Posted 2 апреля 2018,, 15:00

Published 2 апреля 2018,, 15:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

В апреле жителей России ожидает индексация пенсий и «вафельница» на дорогах

2 апреля 2018, 15:00
В апреле 2018 года в России начнут действовать законы для автолюбителей и тех, кто решил приобрести дом.

Как сообщил портал телеканала «360», с этого же периода несовершеннолетним запретят покупать лотерейные билеты, а водителям нарушать ПДД на перекрестках.

Также в апреле повысят на 2,9% пенсии по государственном обеспечению, в частности, и социальные. Они будут проиндексированы с учетом роста прожиточного минимума для четырех миллионов граждан. С начала апреля средний ее размер будет равняться 9602 рублям.

Вместе с социальными пенсиями индексации подвергнутся и пенсионные выплаты для военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, а также пострадавших в результате радиационных катастроф и иных категорий лиц. По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, в этом году на цели повышения пенсий правительством будет выделено 9,6 миллиардов рублей. Также он подчеркнул. Что подобные индексации проводятся каждый год.

Кроме этого, с 2018 года услуги по отправке почтовых карточек и писем станут более дорогими. С первого числа второго весеннего месяца тарифы на пересылку бандеролей, писем и карточек по нашей стране повысят. Чтобы отправить заказное письмо весом до двух грамм, придется заплатить 46 рублей (ранее 41), для письма с объявленной стоимостью цена услуги будет равняться 105 рублям (ранее 95). Если раньше для пересылки заказной бандероли нужно было заплатить 60 рублей, то теперь уже 66. Единственное, что не изменится — стоимость пересылки простых писем и бандеролей весом до 100 грамм.

Еще с седьмого апреля лотерейные билеты, по закону, нельзя приобретать несовершеннолетним лицам. Подростки также не смогут принимать участие в электронных лотереях и делать электронные ставки. Получать выигрыши за своих родителей тоже не получится, это станет незаконным.

Если победитель придет за суммой выигрыша меньше 15 тысяч рублей, организатор имеет право попросить его предъявить паспорт, но делать это не обязательно. Если выигрыш превысить эту сумму, то документ придется предъявить в обязательном порядке.

Помимо этого, с 28 апреля на перекрестках нарисуют новые разметки, «зоны перекрестков». Они будут представлять собой желтые диагональные линии в квадрате, и обозначат границы перекрестков. По-простому разметку называют «вафельницей». Она может быть как самостоятельной, так и использоваться совместно с дорожным знаком, установленным на границе перекрестка.

Эта разметка была предложена экспертами по безопасности дорожного движения как решение проблемы с пробками. Если водитель увидит подобный знак, он должен завершить маневр, чтобы не создавать препятствий для движения другого транспорта. При нарушениях сумма штрафа составит тысячу рублей.

"