Posted 2 апреля 2018,, 16:27

Published 2 апреля 2018,, 16:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В США мигранты будут обязаны показывать историю пользования соцсетями

2 апреля 2018, 16:27
Власти США обяжут мигрантов, желающих получить вид на жительство в этой стране, показывать историю пользования соцсетями за последние пять лет. Такую инициативу предложил американский президент Дональд Трамп.

Политики считают, что такая мера будет способствовать укреплению национальной безопасности. Сейчас в США 15 миллионов человек имеют вид на жительство. Избежать необходимости предоставлять историю пользования соцсетями смогут только дипломаты и официальные лица. Об этом пишет телеканал «360».

Инициатива будет реализована, если ее поддержит более 50% американцев. В течение 60 дней специалисты изучат общественное мнение и опубликуют результаты.

В администрации президента уверены, что новая мера поможет борьбе с террористами в США. Политики ссылаются на инцидент в Сан-Бернардино, который произошел в декабре 2015 года. Трагедии удалось бы избежать, если бы мигранты предоставляли историю пользования соцсетями.

Саид Фарук и его жена Тэшфин Малик открыли стрельбу в центре помощи инвалидам. В результате теракта погибли 14 человек, еще 21 пострадали. Преступники были ликвидированы. В ходе расследования выяснилось, что супруги симпатизировали «Исламскому государству» (организация признана террористической и запрещена в РФ). В социальных сетях семья пропагандировала идеи ИГ, однако попала в США легально. Один из супругов писал экстремистские посты и публиковал их, используя псевдоним, поэтому правоохранительным органам США не удалось вычислить его.

"