Posted 2 апреля 2019,, 13:21

Published 2 апреля 2019,, 13:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Пулковскую обсерваторию из Санкт-Петербурга решили переместить в Кисловодск

2 апреля 2019, 13:21
Примерно в течение года ученые и представители общественности Санкт-Петербурга проявляют тревогу по поводу будущего пулковской обсерватории. Рядом с ней застройщик возводит жилой комплекс, а сам научный объект решили переместить в Кисловодск.

Как сообщают «Новые известия», при этом в Российской академии наук переезд одобрили. Там мотивировали это решение тем, что 180-летняя лаборатория по техническим причинам не сможет работать рядом с жилыми домами. Якобы этому помешает «плохое» небо.

Отмечается, что на земли, расположенные рядом, различные компании претендовали еще с середины 2000-х годов. Объект привлекателен тем, что до аэропорта на автомобиле добираться всего восемь минут. Вокруг открываются красивые пейзажи на город и поля.

Экс-заведующая лабораторией Главной астрономической обсерватории (официальное название Пулковской обсерватории Елена Рощина рассказала, что к руководству учреждения неоднократно обращались различные девелоперы с предложениями возвести в защитной буферной зоне жилые строения. За это они предлагали деньги, в некоторых случаях доходило и до угроз.

Не получив желаемого, застройщики начали действовать через СМИ. В изданиях начали появляться публикации о том, что Пулковская обсерватория уже не та: якобы из-за разросшегося города ухудшился так называемый астроклимат.

Но в действительности, как считает Рощина, уникальность Пулковской обсерватории состоит в том, что она ведет наблюдения в течение почти двух веков. А чем длиннее наблюдения, тем они точнее. Пояснила ученая. Также она добавила, что в учреждении есть своя научная гордость. Речь идет о единственном в России длиннофокусном рефракторе (линзовом телескопе), которому уже более 60 лет. По ее словам, перевезти предмет в Кисловодск без потери качества долгих наблюдений не получится. На Кавказе ученые должны будут, фактически, начинать работу заново, и не только на этом телескопе, пояснила Рощина.

"