Posted 2 апреля 2021,, 07:19

Published 2 апреля 2021,, 07:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Олег Кожемяко: я работал сторожем-дворником, я знаю, что это такое

2 апреля 2021, 07:19
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко раскритиковал работу управляющих компаний Владивостока и региональной жилищной инспекции. На устранение неполадок глава дал месяц.

Критика прозвучала во время рабочей встречи с руководителем Государственной жилищной инспекции Приморского края Евгением Баршаем. Олег Николаевич заострил внимание на огромном количестве жалоб людей — порядка 70 процентов обращений связаны с плохой работой «управляек». В топ-3 антирейтинга вошли управляющая компания Ленинского района, управляющая компания Фрунзенского района и управляющая компания 71-го микрорайона.

Для того, чтобы разобраться в накопившихся проблемах, Олег Кожемяко запросил детальный отчёт о том, как работают УК в городе: кто контролирует, каков штат, хватает ли дворников, сколько кто получает, какой объём работы.

Однако Евгений Баршай замешкался. Многие вопросы остались без ответов, поэтому вывод напросился сам за себя — деятельность УК в столице ДФО неэффективна и непрозрачна, а работа жилинспекции — неудовлетворительна.

«У вас получается, что один дворник на 7 домов по штату. Может ли он справиться с уборкой, со снегом, со скалыванием льда? Я сам в молодые годы работал сторожем-дворником в детском саду, я знаю, что это такое. Это невозможно сделать! Вы это видите и никаким образом не реагируете», — отметил Олег Кожемяко.

Губернатор дал время на исправление «двоечной» работы. Правда, времени на устранение неполадок совсем немного — до мая. В противном случае Олег Николаевич пригрозил решительными мерами.

Ранее «Восток-Медиа» также писало о том, что 31 марта Кожемяко отчитал главу Владивостока Олега Гуменюка. Ему досталось и за неубранный город, и за плохие дороги, и в том числе за неудовлетворительную работу управляющих компаний. К слову, времени на устранение плохой работы у градоначальника тоже немного — месяц.

"