Posted 2 апреля 2021,, 11:30

Published 2 апреля 2021,, 11:30

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Прибыль «Сибирского стекла» достигла 1 млрд рублей

2 апреля 2021, 11:30
Компания «Сибирское стекло», крупнейший производитель тарного стекла в России, в период пандемии нарастила объемы производства. Прибыль предприятия выросла на 58 процентов.

По сообщению издания «Росбалт», за прошлый год компания произвела более шестисот сорока трех миллионов стеклоизделий, что на восемь процентов превышает показатель предыдущего периода. Значение прибыли до вычета процентов и налогов достигло миллиарда рублей и стало рекордным.

Более шестидесяти процентов продукции новосибирского производителя стеклоизделий изготавливается методом NNPB — бутылка при сохранении размеров получается легче на девяносто грамм. По словам исполняющего обязанности генерального директора ООО «Сибирское стекло» Антона Мора, по данной технологии производят восемьдесят процентов бутылок для пива и двадцать шесть для крепкого алкоголя.

При этом в компании особое внимание уделяется контролю параметров стеклянной тары — за последние семь лет предприятие более чем в два раза увеличило количество инспекционного оборудования. Кроме этого, завод стал первым наносить на стеклотару, изготовленную методом NNPB, уникальное покрытие, содержащее нанотрубки. Такие бутылки сопротивляются гидростатическому давлению на десять процентов лучше. Мор отметил, что качество бутылок высоко оценила пивоваренная компания «АБ Инбев Эфес», которая включила «Сибирское стекло» в список пяти лучших стеклотарных заводов России.

В ближайшем будущем компания планирует запустить стекловаренную печь, которая станет одной из самых крупных в стране. С ее помощью можно будет производить до четырехсот пятидесяти миллионов стеклотары в год и увеличить производительность на тридцать процентов. Федеральный Фонд развития промышленности и Евразийский банк развития выделили на реализацию данного проекта полтора миллиарда рублей.

Необходимо отметить, что за последние пять лет завод увеличил объем производства стеклотары более чем в полтора раза, а прибыль от ее реализации — почти в два. Фонд оплаты труда также продемонстрировал почти двукратный рост.

«В России представлены более 50 производителей стеклотары, и такие изменения показывают немногие, — отметил Мор. — Рентабельность „Сибстекла“ и европейских заводов сопоставима. Добиться этого удалось в том числе за счет сокращения переменных затрат».

Президент Национального объединенного совета предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз» Виктор Осипов подчеркнул, что привлечение «Сибстекла» к работе их компании позволило укрепить диалог между членами профессионального сообщества и представителями органов власти. Это положительно отразилось на производительности.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Томское пиво» Василия Русскова, «Сибирское стекло» старается соответствовать требованиям клиентов в любых экономических условиях.

«Важно, когда контрагент неукоснительно выполняет обязательства перед нами, демонстрирует приверженность высоким стандартам качества. Это позволяет нам считать завод одним из самых надежных поставщиков», — сказал Руссков.

"