Posted 2 апреля 2021,, 06:11

Published 2 апреля 2021,, 06:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Приморцам предлагают пройти на выходных 10 тысяч шагов

2 апреля 2021, 06:11
Приморцы примут участие во Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни» 3 и 4 апреля в рамках Всемирного дня здоровья. Необходимо зарегистрироваться. Главная задача мероприятия — приобщить к здоровому образу жизни людей всех возрастов.

Акция основана на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. При этом каждый участник сможет выбрать и пройти дистанцию по своим силам. Зарегистрироваться можно, пройдя по ссылке. Организаторы предупреждают, что если обозначить свое участие не перед началом мероприятия, то можно получить памятный сертификат.

Начало мероприятия в 09:30. В это время пройдет регистрация и контроль здоровья. В 10.00 — открытие, разминка, смехозарядка, старт, финиш и контроль здоровья.

В каждом муниципалитете будет разработана своя программа праздника. Пешеходная акция будет расширена другими видами двигательной активности — смехозарядка и зажигательная разминка, различные стили тренировок под открытым небом и социальные танцы, нормативы комплекса ГТО. Медицинские специалисты напомнят про полезные и вредные привычки и правильное питание, расскажут, что такое диспансеризация и почему так важно ее проходить регулярно.

Места проведения акции:

  • Артем — 3 апреля в 12:00 во взрослом парке культуры и отдыха;
  • Владивосток — 4 апреля в 10:00 на стадионе «Динамо»;
  • Находка — 4 апреля в 10:30 на стадионе «Водник».

Напомним, цели национального проекта «Демография» — увеличить продолжительность здоровой жизни приморцев и долю жителей края, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Справочно. Маршруты здоровья «10 000 шагов» являются базовыми элементами проекта «Каждому муниципалитету — маршрут здоровья», разработанного Лигой здоровья нации при участии Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Проект направлен на развитие в муниципалитетах инфраструктуры для повышения двигательной активности населения и создания условий для выбора и ведения ЗОЖ жителями районов, на пропаганду естественных методов оздоровления, к которым относятся ходьба, бег, велопрогулки, плавание, закаливание и эффективное дыхание.

"