Posted 1 апреля 2022,, 23:45

Published 1 апреля 2022,, 23:45

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Михаил Дегтярёв рассказал о модернизации железных дорог на восточном полигоне

1 апреля 2022, 23:45
Процессы модернизации железнодорожной инфраструктуры на востоке России заметно активизировались. Об этом рассказал глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв в интервью радио «Комсомольская правда». В том числе, как сообщил губернатор, стартовало строительство Тихоокеанской железной дороги.

Отвечая на вопрос, ощущает ли на Дальний Восток, и в Хабаровский край в частности, изменения, связанные с тем, что экономика России практически полностью разворачивается на восток, Михаил Дегтярёв рассказал о ходе реализации проектов по модернизации железнодорожной инфраструктуры.

«Главный пока сдерживающий фактор — провозная способность железных дорог. Поэтому проект, который президент начал, а это модернизация восточного полигона РЖД, он как раз нас касается напрямую. Это и второй путь БАМа, и электрификация ветки Комсомольск — Ванино. Всё это идёт по графику, и активизацию мы наблюдаем», — сообщил глава Хабаровского края.

Кроме того, губернатор впервые анонсировал на широкую аудиторию уникальный проект по строительству железной дороги, который уже реализуется за счёт средств частного инвестора.

«Это Тихоокеанская железная дорога. Она строится на частные инвестиции. С месторождения Эльга в Якутии на берег Охотского моря в районе Чумикана. Уже 20 километров построили. В этом отличие частного капитала от любой государственной корпорации. Частный капитал более расторопный, это факт, инвестор строит на свои, он свои деньги считает. И уже в этом году они заходят в воду — там будет порт на 30 миллионов тонн в год. В безлюдном месте, экологическая безопасность, все экспертизы, все это соответствует закону, никакого ущерба там не будет. И вот эта железная дорога севернее БАМа — это самый большой проект со времен КВЖД», — рассказал Михаил Дегтярёв.

"