Posted 1 мая 2009,, 23:36

Published 1 мая 2009,, 23:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Приморье автовладельцы - должники рискуют превратиться в пешеходов

1 мая 2009, 23:36
Такую гарантию дают судебные приставы

ВЛАДИВОСТОК. 2 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Владельцы транспортных средств, не исполняющие долговые обязательства, рискуют превратиться из автомобилистов в пешеходов.
В Приморском крае судебные приставы выносят постановления о запрете регистрационных действий, а также проведении техосмотра в отношении автотранспорта должников. Так, в марте 2009 года судебными приставами г. Большой Камень в рамках возбужденных исполнительных производств было вынесено 12 постановлений о запрете совершения регистрационных действий, в том числе и проведения государственного технического осмотра в отношении транспортных средств неплательщиков.
Результат не заставил себя ждать – после того, как сотрудники подразделений ГИБДД на основании постановлений приставов отказали данным гражданам в прохождении процедур регистрации и техосмотра, 10 должников оплатили задолженность на сумму около 30 тысяч рублей. Причем 60% от этой суммы составили платежи по налогам и сборам.
Полномочия судебных приставов по вынесению постановлений о запрете совершения регистрационных действий, в том числе и проведения государственного технического осмотра транспортных средств, в отношении автотранспорта, зарегистрированного на должника, а также обязанность органов ГИБДД по исполнению этих полномочий определены в Положении о взаимодействии ФССП и МВД России и их территориальных органов, утвержденном еще 9 декабря 2005. На территории Приморского края, помимо данного Положения, с 16 марта 2009 года действует еще и региональное соглашение между УФССП России по Приморскому краю и УВД по Приморскому краю. На сегодняшний день мера по установлению указанного запрета активно используется на территории Приморского края.
Вместе с этим хотелось бы обратить внимание автолюбителей, пользующихся автотранспортом по генеральной доверенности на то, что постановления о запрете регистрационных действий, а также проведения технического осмотра выносятся не в отношении должника, а в отношении зарегистрированного на него имущества (в данном случае - автотранспортного средства). В связи с этим, в неприятную ситуацию при прохождении государственного технического осмотра может попасть автолюбитель, не являющийся должником по исполнительному производству, сообщает пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.





"