Posted 2 мая 2011,, 06:23

Published 2 мая 2011,, 06:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Командир "Нерпы" ответит за спасение атомной подлодки?

2 мая 2011, 06:23
Во Владивостоке начались слушания по громкому делу о гибели АПЛ "Нерпа" и другие события из жизни региона в обзоре центральных СМИ за 25 апреля – 1 мая

ХАБАРОВСК. 2 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Центральные СМИ на минувшей неделе из череды событий дальневосточного региона, как и обычно, освещали главным образом новостную картину Приморья и Хабаровского края. Тем не менее, громкие материалы нашлись и в публикациях о Камчатке, Амурской области и других регионах.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: присяжные решат, виновны ли военные в аварии на атомной подлодке

Во Владивостоке начались предварительные слушания по факту трагедии на атомной подводной лодке "Нерпа". Авария произошла в 2008 году - во время выхода атомохода в море на борту сработала система пожаротушения, задохнулись 20 человек, 21 был госпитализирован с отравлением.


Сторона защиты сумела добиться, чтобы это дело рассматривалось коллегией присяжных. Только таким образом, по мнению адвокатов, можно рассчитывать на беспристрастный суд. Многие военные категорически не согласны с выводами следствия, согласно которым главным обвиняемым стал командир «Нерпы». За закрытым судебным процессом на этой неделе следил корреспондент Пятого канала Максим Годун.

Несмотря на штормовую погоду, ученые продолжают замеры уровня радиации в Японском море. Превышения уровня радиации в Японском море не зафиксировано. Таковы промежуточные результаты исследований специалистов Российского географического общества. Сейчас исследовательское судно "Павел Гордиенко" подошло уже к третьей точке, где будут брать пробы воды.

Во Владивосток вернулись ученые, которые оценивали возможные последствия аварии на АЭС "Фукусима". Они замеряли воздух и брали пробы воды из Тихого океана. О результатах – в материале ТВ-Центра.

Компания "Газпром" и японский газовый консорциум Japan Far East Gas Co.,Ltd заключили соглашение о проведении совместного технико-экономического исследования строительства в районе Владивостока завода по сжижению природного газа (СПГ) и газохимического комплекса. Об этом пишет «Российская газета».

Из Японии во Владивосток привезли уникальный подводный кабель. Его протянут по дну пролива Босфор Восточный на остров Русский. Сейчас там активно обновляют инфраструктуру - готовятся к предстоящему саммиту АТЭС.

Два человека погибли и трое получили ранения в результате взрыва газового баллона на одном из строящихся объектов саммита АТЭС-2012 на мысе Новосельцева острова Русский (Владивосток). Трагедия произошла в субботу после полудня (по местному времени) при производстве сварочных работ. Об этом пишет еженедельник «Аргументы недели».

Прокуратура Приморья не нашла оснований для привлечений к дисциплинарной ответственности вице-губернатора Александра Шемелева за резкие высказывания в адрес оппозиции в микроблоге в Twitter. По мнению надзорного органа, чиновник не нарушал требования закона "О политических партиях", а наказать его за нарушение служебной этики невозможно из-за пробелов в краевом законодательстве. Об этом в материале газеты «Коммерсант».

Житель Приморского края на инвалидной коляске продолжает свой автопробег по городам России. Своим поступком он хочет привлечь внимание чиновников к проблемам людей с ограниченными возможностями и надеется, что это также станет стимулом инвалидам как-то выбираться на улицу, начинать жить активней. Репортаж ТВ-Центра.

На Дальнем Востоке так мало врачей, что больные иногда сами берутся за скальпель. Когда Марина - одинокая мать из Владивостока, воспитывающая двух дочерей, - однажды обнаружила опухоль на левой груди, она решила действовать самостоятельно и приготовила в своей скромной однокомнатной квартире шприцы и скальпель. В государственной клинике, занимающейся раковыми заболеваниями, эта женщина, изучавшая несколько семестров медицину, должна была бы ждать операцию в течение пяти месяцев. Поэтому она отправила двух своих дочерей на кухню и закрыла раздвижную дверь. Что было дальше, читайте в материале «Российской газеты» по следам публикации в немецком журнале «Der Spiegel».

В Приморье предотвращена попытка вывезти за рубеж крупную партию трепанга. Свыше девяти тонн нелегально добытого морепродукта было задержано на таможне. Добыча трепанга или морского огурца категорически запрещена. Также сейчас нельзя ловить камчатского краба.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: на смену «общаку» пришла мафия в погонах?

В Хабаровске раскрыта банда, почти полностью состоявшая из служителей закона. Известно, что возглавляли группировку сотрудники силовых ведомств. Преступники занимались вымогательством, махинациями с деньгами в особо крупных размерах, рейдерским захватом предприятий и хищениями бюджетных средств. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

Тридцати миллиардов на обновление ЖКХ Дальнего Востока не хватило! Это стало ясно после подведения итогов проверки эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых на модернизацию и развитие этой сферы. Проверка проводилась по поручению президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Все подробности на страницах «Российской газеты».

Несколько дней более 80 туристов в Хабаровском крае были отрезаны от мира снежной лавиной. Здесь на неделе спасали туристов, которые из-за схода снега оказались заблокированы на горнолыжной базе. Расчистить дорогу, соединяющую ее с внешним миром, удалось всего несколько часов назад. Однако эвакуировать всех разом не получилось. Репортаж Пятого канала с места событий.

Хабаровчане начали пользоваться системой ГЛОНАСС. Заработал сайт, на котором можно отследить движение общественного транспорта. В автобусах, троллейбусах установлены спутниковые маячки. Правда, местные жители уже заметили, что надо делать поправку на несколько остановок. Маячки на карте, бывает, отстают от реального транспорта. Зато в офисах появилось новое развлечение – тотализатор. Клерки делают ставки – чей автобус быстрее придет. Корреспондент Пятого канала Алексей Збарский задумался, а нужна ли такая дорогостоящая система?

Жители Дальнего Востока осваивают цифровое телевидение. В регионе, где всегда были сложности со средствами коммуникации, недавно поставили 35 передатчиков. Теперь даже в глухих таежных селах можно смотреть множество каналов. А еще местным жителям обещают Интернет и надежную сотовую связь, передает «Россия 24».

В Хабаровске появился самый большой в России автомобильный понтонный мост. По нему могут проходить даже железнодорожные составы. Эта инженерная конструкция каждый год соединяет город с островом Большой Уссурийский.

В России 1 мая отметили праздник Весны и труда. Отмечать Первомай начали еще в конце XIX века, как день солидарности рабочих всего мира. Так же назывался он и в Советском Союзе. Праздником Весны и Труда он стал в 92 году. В Хабаровске в митинге на площади Славы собралось около 30 тысяч человек. Затем демонстрация с флагами и транспарантами прошла по городу. Завершилась она на площади Ленина, где прошло театрализованное представление. Как передает Пятый канал, чтобы не мешать шествию в городе были изменены некоторые маршруты общественного транспорта.

Профессиональный праздник пожарной охраны в Хабаровском крае отмечали, в том числе и люди, не имеющие к этой службе прямого отношения. Добровольные дружины по тушению пожаров в сельской глубинке здесь появились задолго до того, как был принят закон, официально закрепивший это явление. Равно как и в далеком Дагестане. Репортаж Пятого канала.

Кровными друзьями теперь можно назвать байкеров и автоинспекторов из Хабаровска. Постоянных оппонентов на дороге объединило желание стать донорами. Местным клиникам постоянно не хватает крови, так что помощь мотоциклистов и сотрудников ГИБДД оказалась очень кстати. На станцию по переливанию пришли более ста человек. Теперь, благодаря этой акции, больницы будут обеспечены кровью, как минимум, все майские праздники, сообщает Первый канал.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: портовики владели куском земли на границе незаконно

Арбитражный суд Амурской области признал незаконным договор купли-продажи земельного участка, расположенного на российско-китайской границе и находящийся в собственности ЗАО "Пассажирский порт "АМУРАССО", и удовлетворил исковые требования прокурора области о возвращении его государству. В соответствии с Земельным Кодексом РФ земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность. Кроме того, ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" устанавливает, что отчуждению не подлежат земельные участки в составе земель транспорта, предназначенные для обеспечения деятельности в морских и речных портах. Таким образом, сделка, заключенная администрацией Амурской области с ЗАО не соответствует нормам закона и нарушает экономические интересы РФ. Суд обязал предпринимателей вернуть земельный участок в собственность государства. Об этом пишет «Российская газета».

В Приамурье осужден риэлтор, присвоивший материнский капитал и проигравший его в казино. Здесь подобный случай произошел впервые. До этого материнский капитал, необходимый молодым семьям для приобретения жилья, воспитания детей, их обучения, никто не похищал. Поэтому суд с особой тщательностью исследовал все обстоятельства дела. Оказалось, что молодой человек воспользовался доверием матери двух малолетних детей. Подробности на сайте «Российской газеты».

«Время собирать кости!» – заявили амурские палеонтологи. Сотрудники музея поехали в глубинку – по сёлам Амурской области, объяснять местным жителям, что те камни, которые они часто выбрасывают или просто игнорируют, на самом деле – кости динозавров. Их на этой территории находят – великое множество.
Об истории, которая лежит под ногами, – в репортаже корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: японец лучше поедет пахать землю на Хоккайдо, чем на Сахалин

Газета «Аргументы недели» возвращается к теме возможного переселения части японского населения на российский Дальний Восток. Масла в огонь подлила токийская газета The Japan Times. Она опубликовала письмо американки, которая предлагает всем японцам переехать в Россию. «Я полагаю, настало время японскому народу и правительству рассмотреть вопрос приобретения участка земли на побережье континента у России. Там японцы могли бы построить новую Японию, используя свои родные острова как курорт», – написала гражданка США. Как в самой Японии относятся к подобным инициативам, узнали репортеры еженедельника.

Более миллиарда рублей будет дополнительно направлено в этом году из федерального бюджета на развитие Курил. А общий объем инвестиций в рамках целевых программ в ближайшие годы составит 18 миллиардов. Здесь возводят новые дома, больницы, детские сады. А скоро появится первая асфальтированная дорога, сообщает телеканал «Россия 24».

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: куда исчезают камчатские медведи?

На Камчатке существует стройная система добычи лап и внутренностей медведя. Есть добытчики, которые убивают, чтобы заработать себе на бутылку. Есть скупщики. Большинство из них осевшие на Камчатке китайцы. Раньше они брали только свежезамороженные лапы. Теперь покупают и соленые, поскольку лапы убитого медведя в лесу сразу заморозить проблематично. О медвежьей мафии репортаж газеты «Аргументы недели».

Завершившиеся международные соревнования по биатлону на приз Виталия Фатьянова, в которых приняли участие 40 иностранных и около 30 российских биатлонистов, омрачены скандалом. Он возник после публикации в блоге четырехкратного чемпиона мира по биатлону Александра Тихонова. Отдав должное организации транспорта, размещению в гостиницах и питанию ("все было организовано на самом высочайшем уровне", - пишет Тихонов), он переходит к ложке дегтя. Очевидцы рассказали, что на банкете, который закатил "Газпром", спиртное лились рекой, закусывали деликатесными морепродуктами под пение Димы Маликова, "Бони М" и группы "Город 312", а после состоялась грандиозная развлекательная программа, которая переместились в ночной клуб. По некоторым оценкам, показательная роскошь турнира поразила даже гостей-иностранцев, которые недоумевали: а доступно ли все это рядовым жителям?

Первый сити-менеджер появился в Усть-Камчатском районе - руководителем исполнительно-распорядительного органа (администрации) Усть-Камчатского района назначен Павел Кошкарев. До назначения Павел Кошкарев являлся председателем Думы Ключевского сельского поселения. Об этом сообщил руководитель Агентства территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев. По его словам, Кошкарев стал третьим сити-менеджером в муниципальных образованиях Камчатского края. Ранее подобным образом руководители администраций были назначены в Тигильском и Быстринском районах.

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: в коммунальном провале оказался целый поселок

Жители одного из домов поселка Эвенск боятся своего подъезда. Им в свои квартиры приходится пробираться по дырявому полу. В управляющей компании заявили, что для капитального ремонта дома жильцам необходимо собрать несколько миллионов рублей. Репортаж ТВ-Центра.

ЯКУТИЯ: республика ждет сильный паводок

Ледоход на Лене пересек границу Иркутской области и Якутии, и у первого же относительно крупного населенного пункта на территории республики уровень воды в реке превысил критическую отметку. Подробнее об этом пишет «Российская газета».

В ходе операции "Весенний след" на островах Медвежьего архипелага в Восточносибирском море инспекторы охраны природы насчитали 18 берлог. Об этом заявил главный специалист департамента биологических ресурсов Министерства охраны природы Якутии Федор Яковлев, принявший участие в пересчете. По его словам, удалось определить, что минувшей зимой в этом своеобразном медвежьем роддоме на свет появились 26 медвежат.

АТР: в Японии продолжается ликвидация последствий аварии на Фукусиме

На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" готовится беспрецедентная в мировой атомной энергетике операция по заливке водой внутренних камер 1-го, 2-го и 3-го энергоблоков для их охлаждения. Это позволит создать водяную подушку над топливным сектором внутри каждого реактора.

Император Японии впервые посетил регион Тохоку, оказавшийся в центре великого восточно-японского землетрясения 11 марта. Поездка началась со знакомства с ситуацией в городе Сендай, куда монарх Акихито с супругой Митико прибыли на борту самолета сил самообороны.

В Тайланде продолжаются артобстрелы: армия выдвинута к границе с Камбоджей. Две страны не могут поделить развалины двух буддийских храмов. Об этом сообщает телекомпания ТВ-Центр.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир готов вести переговоры без каких-либо условий и по любому вопросу. Об этом в Сеуле сообщил бывший президент США Джимми Картер после трехдневного посещения Пхеньяна. Целью его поездки стала попытка разрядить напряженные отношения между двумя враждующими соседями на Корейском полуострове. Об этом сообщает телеканал NTD-TV.

В Китае вновь обнаружили сухое молоко, содержащее меламин – химическое вещество, используемое для производства пластмассы. На этот раз 26 тонн ядовитого порошка было изъято со складов одного из производителей мороженого на юге КНР. Недобросовестные китайские производители добавляют меламин в продукты питания, чтобы создать видимость высокого содержания белка.

В Китае решено сделать автомобилистов донорами внутренних органов. На дорогах Поднебесной гибнет столько людей, а материала для пересадки не хватает. Свыше полутора миллионов граждан ждут своего шанса. И, возможно, дождались. Теперь при оформлении водительского удостоверения у китайцев будут спрашивать согласие на донорство, сообщает Пятый канал.

Тысячи жителей Чили приняли участие в танцевальном марафоне. Каждый год в город Сан-Бернардо съезжаются любители народного танца куэка, чтобы испытать свою выносливость. Отплясывают 32 часа без перерыва. Музыканты на сцене работают в режиме «нон-стоп», подхватывая друг у друга мелодии. Танцоры тоже меняются, редко кому удаётся выстоять от старта до финиша. Об этом сообщает Пятый канал.

В мае РИА «Восток-Медиа» вносит небольшие изменения в систему составления обзоров. Теперь мы не будем разделять федеральные и региональные СМИ. Совмещенные обзоры мы будем публиковать дважды в неделю.

Обзор подготовил Илья Сергеев
Фото с сайта http://blackseafleet-21.com/main/760

"