Posted 2 мая 2011,, 00:18

Published 2 мая 2011,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:12

Updated 17 сентября 2022,, 11:12

Куда течет вода из "Фукусимы"?

2 мая 2011, 00:18
В почве у АЭС обнаружены следы плутония, период полураспада которого составляет тысячи лет

ВЛАДИВОСТОК. 2 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В нижних помещениях и дренажной системе аварийной АЭС «Фукусима-1» скопилось 87,5 тысячи тонн высокорадиоактивной воды.
Об этом сообщила компания-оператор станции «Tokyo Electric Power». Ранее сотрудники станции возобновили откачку этой воды во временный резервуар, а сейчас специалисты готовят к подключению второй насос, который позволит увеличить скорость выполнения операции.

В настоящее время основной задачей является откачка радиоактивной воды из помещений первого и второго реакторов, на каждом из которых ее скопилось по 25 тысяч тонн. На воскресенье, 1 мая, также намечена откачка около 500 тонн воды из помещений уже успешно заглушенных пятого и шестого энергоблоков АЭС. По оценкам экспертов, уровень содержания радиоактивных веществ в этой воде достаточно низкий.
Откачка радиоактивной воды необходима для продолжения ремонтных работ для станции, а также для того, чтобы сделать возможным проведение операции по заливке водой внутренних камер давления первого, второго и третьего энергоблоков, которая получила название «водный саркофаг». Эта мера должна устранить угрозу перегрева ядерных реакторов.
Откачка высокорадиоактивной воды также необходима для того, чтобы свести к минимуму утечки радиации в окружающую среду. По мнению специалистов, именно через повреждения в дренажной системе радиоактивные вещества попадают в морскую воду вблизи АЭС «Фукусима-1».
Утечка радиации с АЭС «Фукусима-1» началась после землетрясения и цунами 11 марта 2011 года. Стихия разрушила сотни тысяч строений и вывела из строя систему охлаждения реакторов АЭС «Фукусима-1». В почве у АЭС были обнаружены следы плутония, период полураспада которого составляет тысячи лет. Следы радиоактивных веществ были обнаружены в водопроводной воде, а также в овощах, молоке и говядине из префектуры Фукусима. Продажа продуктов из Фукусимы запрещена. Об
этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на информационный канал «Вести».

"