Posted 2 мая 2012,, 04:38

Published 2 мая 2012,, 04:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Как известные люди Приморья встретили Первомай

2 мая 2012, 04:38
Светлана Морозова: "Политических митингов в этот день не надо"

ВЛАДИВОСТОК. 2 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Известные люди Приморья рассказали о том, как они встретили Первомай.

Светлана Морозова, председатель совета почетных граждан города Владивостока:
- На 1 Мая я была на площади, а потом с друзьями по традиции поехали на море, хорошо и приятно провели время. Раньше, конечно, обязательно ходила на демонстрации. Мне кажется, что 1 Мая – это веселый, объединяющий праздник. Традиция его проведения складывалась годами и сохранилась в мире, мы ведь не одни отмечаем Первомай, поэтому и рушить эту традицию не надо.
И для дачников майские праздники – это очень хорошо. Ладно, пожилые люди, у них всегда есть время для огорода, а вот у молодежи появляется возможность помочь взрослому поколению, поработать на даче. Да и не только для дачников это важно - должны же люди просто отдыхать от работы!
А вот политических митингов в этот день не надо. Мне кажется, что это неправильно использовать желание людей общаться, превращать его в политические игры. Для нас 1 Мая – это праздник для души и общения.

Наталья Изотова, президент приморского краевого общественного благотворительного фонда «Мама»:
- Я сама «из тех времен», и для меня 1 Мая всегда было большим праздником, в душе такое отношение к нему и осталось. Наша общественная организация 1 Мая принимала участие в митинге профсоюзов, для нас это была важная возможность заявить о своих требованиях властям, рассказать жителям края о своих проектах и предложить принять в них участие. На митинге было много разных общественных организаций, и мы понимали, что мы - вместе, что мы делаем общее дело. Вот что не понравилось, даже оскорбило, так это акция КПРФ. Я понимаю, что у каждого своя правда, но даже если наши политические позиции не совпадают, мы должны уважать друг друга. Мне показалось, что многие плакаты у коммунистов были оскорбительными… 1 Мая – это праздник трудового человека, и, наверное, не нужно его превращать в арену для политической конфронтации. Вообще считаю, нам нужно от конфликтов переходить к переговорам, и заниматься делом. У нас в крае многие руководители общественных объединений не состоят ни в каких партиях, просто каждый на своем месте делают много добрых дел.

Геннадий Хватов, адмирал, бывший командующий Тихоокеанским флотом:
- Считаю, хорошая у нас традиция отмечать праздник весны и труда. Праздник этот должны проводить профсоюзы, а все партии пусть к ним присоединяются. Партии всегда будут стремиться использовать любой повод для пиара, ну и пусть! Только надо всем вместе собираться, людям нужно объединение. Сейчас этого очень не хватает, многие замкнулись, сидят по своим квартирам, нет никакого общения. А еще считаю, надо проводить демонстрации, как раньше. Ведь приятно было всем собраться. Мы не должны потерять то, что нас объединяло.

Ольга Рябова, заместитель председателя ассоциации юристов Приморья:
- 1 Мая мы с семьей пришли на главную площадь Владивостока, видели, как собирали слово «солидарность». Нам всем было интересно, вспомнили юность. Вообще – хороший праздник! Раньше даже когда нас заставляли идти на демонстрацию, сначала, помню, сопротивлялись, а потом это чувство объединения захватывало. Такие праздники важны, надо их сохранить.

Фото с сайта http://news.rambler.ru/9766808/photos/

"