Posted 2 мая 2012,, 01:35

Published 2 мая 2012,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

МТС реализовала проект мониторинга пожаров в Хинганском заповеднике

2 мая 2012, 01:35
Современные технологии обеспечивают круглосуточный режим наблюдения

БЛАГОВЕЩЕНСК. 2 мая. ВОСТОК-МЕДИА – МТС объявляет о реализации проекта по дистанционному мониторингу пожароопасной обстановки в Хинганском заповеднике — зоне обитания уникальных птиц: дальневосточного аиста, японского и даурского журавлей.
Используемые в рамках проекта современные телекоммуникационные технологии позволяют обеспечить круглосуточный дистанционный противопожарный мониторинг больших площадей леса, и при обнаружении пожара точно определять его координаты, что значительно экономит ресурсы и повышает оперативность реагирования.
МТС установила уникальную систему видеонаблюдения за пожарами у северной границы Хинганского заповедника, в районе села Тарманчукан Амурской области. Камера расположена на семидесятиметровой высоте на антенно-мачтовой конструкции и способна автоматически обнаруживать очаги возгорания на ранней стадии и с высокой точностью определять их местоположение.
Резервированный канал связи со статическим IP-адресом позволяет обеспечить гарантированную работу камеры, которая дополнительно оборудована защитой от пыли и влаги и способна работать в диапазоне температур от -40°C до 50° C. При этом возможность доступа к информации с камеры наблюдения реализована не только с компьютеров, но и мобильных устройств, работающих на базе сети 3G МТС.
«Абоненты всегда ценили обширную зону покрытия МТС и возможность быть на связи в самых отдаленных точках Амурской области. Данный проект — яркий пример того, что развитие сети МТС не просто увеличивает территорию действия связи, но и создает уникальные возможности для использования инфраструктуры МТС для реализации социально важных проектов. Мы планируем в дальнейшем развивать сотрудничество с заповедником и реализовывать новые совместные проекты, направленные на сохранение уникального животного мира Приамурья», — отметил коммерческий директор филиала ОАО «МТС» в Амурской области Александр Рытиков.
В настоящее время МТС реализует проекты по обеспечению работы системы мониторинга пожаров в ряде регионов России, в том числе - в регионах Центрального федерального округа, юга России, в Поволжье и на Урале. Так, в Белгородской области камеры мониторинга пожаров действуют в 13 лесничествах. На Дальнем Востоке точка мониторинга действует в Хасанском районе Приморского края, где обитает исчезающий подвид дальневосточного леопарда. Проект по мониторингу пожароопасной обстановке в местах обитания леопарда реализуется МТС совместно с Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы (WWF).

А.М.
Фото: http://www.adytant.ru/VN1.html

"