Posted 2 мая 2012,, 05:22

Published 2 мая 2012,, 05:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Приморье посетил многократный министр Страны восходящего солнца

2 мая 2012, 05:22
Кунио Хатояма возглавляет японскую делегацию, которая посетила Законодательное собрание края

ВЛАДИВОСТОК. 2 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Делегация Ассоциации депутатов парламента Японии за дружбу с Россией посетила Законодательное собрание Приморского края накануне проведения Первого российско-японского дальневосточного форума.
Как сообщила пресс-служба приморского парламента, японская делегация встретилась с депутатами Законодательного собрания Приморского края – Джамбулатом Текиевым, Евгением Зотовым, Викторией Николаевой, Татьяной Заболотной, Дмитрием Новиковым, Сергеем Кушнырь. Во время встречи участники обсудили предстоящий российско-японский Дальневосточный форум. Он открывается во Владивостоке 3 мая в Дальневосточном федеральном университете.
Возглавляет японскую делегацию Кунио Хатояма, член Нижней Палаты Парламента, многократный министр Страны восходящего солнца, президент общества "Япония-Россия". Господин Хатояма – представитель легендарной династии японских политиков. Его дед - Итиро Хатояма подписал в 1956 году в Москве Совместную декларацию СССР и Японии, которая восстановила отношения между двумя странами. Отец Кунио Хатоямы – Итиро Хатояма младший был министром иностранных дел Японии, а его брат, Юкио Хатояма – премьер-министром Страны Восходящего солнца. Также в состав японской делегации вошли члены Нижней и Верхней палат парламента, руководители общества "Япония-Россия". Это общество создано в 1965 году с целью укрепления дружеских связей между двумя странами, укреплению культурного, научного и экономического сотрудничества.
Исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Приморского края Джамбулат Текиев отметил, что визит столь представительной делегации очень важен для укрепления дружеских связей между законодателями двух стран. "Приморье активно развивает международные связи, помимо саммита АТЭС в сентябре 2012 года, во Владивостоке в 2013 году состоится пленарное заседание Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума. С Японией у нас налажено очень активное экономическое, культурное и научное сотрудничество. Визит господина Хатоямы особенно важен, учитывая что его дедушка подписал исторический для наших двух стран документ, положивший начало восстановлению связей между нашим государством и Японией. Сегодня мы должны приложить все усилия для продолжения сотрудничества", - отметил Джамбулат Текиев. Кунио Хатояма подчеркнул, что проведение российско-японского форума во Владивостоке и такие встречи с парламентариями Приморья позволяют укреплять дипломатические отношения между Россией и Японией. "Если бы такой форум проходил в Москве или Санкт-Петербурге, из Японии туда могли бы приехать человек 15. Все-таки нас разделяет очень большое географическое расстояние. А так как он проходит во Владивостоке, наша делегация здесь представлена более чем 100 участниками. Я считаю, что если мы наладим активное сотрудничество с российским Дальним Востоком, это будет способствовать укреплению взаимосвязей и на государственном уровне", - отметил господин Хатояма.

А.А.
Фото с сайта Законодательного собрания Приморского края

"