Posted 2 мая 2012,, 02:28

Published 2 мая 2012,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Страна незашторенных окон (продолжение)

2 мая 2012, 02:28
Мы продолжаем публикацию путевых заметок Льва Звенигородского

ХАБАРОВСК. ВОСТОК-МЕДИА - В детстве меня мама учила, что заглядывать в чужие окна нехорошо. Я маму, конечно, слушал, но заглядывать в незнакомые окна было так увлекательно, что иногда украдкой все-таки это делал. Думаю, что это занятие было обычным не только для меня, потому что романтичная песня 60-х, в которой пелось, что «я люблю под окнами мечтать, я могу, как книги, их читать…» была не только популярна и любима, но и каждому как бы позволяла, вопреки наставлениям, заглядывать в окна.
В Нидерландах не смотреть в окна не получается, даже, когда ты понимаешь, что это не совсем прилично. Шторы, конечно, там есть практически на каждом окне, но их чаще всего никто не задергивает. Или, вернее сказать, ими иногда прикрываются от яркого солнца. И возникает такое ощущение, что там, за стеклом, и не думают о том, что за ними кто-то может наблюдать с улицы.
Не видеть, что там, в домах, творится, просто не получается, потому что тротуар проложен у самого дома, а окно начинается где-то на уровне твоего пояса, а порой чуть выше колена… Так что, когда ты проходишь мимо, а в комнатах горит свет, все можно разглядеть, как на ладони.
Вот тут малыши играют в углу, рядом их отец читает журнал. А через квартал в роскошном особняке пожилой человек мирно сидит за невообразимо красивым столом, на котором стоит ваза с виноградом, и смотрит в угол комнаты, туда, где, видимо, стоит телевизор, который с улицы не виден…
А вот еще картинка: семейная пара средних лет, растянувшись в креслах, о чем-то мирно беседует. Встретился с мужчиной взглядами, он никак не прореагировал, а я быстро отвел глаза, подумал, вот решит, что я за ним подглядываю.
Даю себе слово не смотреть в окна, но удержаться просто невозможно. В плавающем доме на канале, а таких в Нидерландах немало, развалившись в кресле, читает газету бородатый мужик с видом бывалого моряка.
А в другом окне за кухонным столом едят. На столе обычные продукты, тарелки, вилки, ножи…
Через некоторое время начинаешь понимать, что этих людей в окнах вовсе не волнует, что кто-то может увидеть, чем они там занимаются. А тем, кто проходит по улице, неважно, что происходит в домах. Так они воспитаны с детства. Другая культура, другие традиции.
Мне рассказывали, что это якобы сохранилось со времен Второй мировой войны: тогда требовали от всех никогда не закрывать окна, чтобы видно было, чем там, в доме занимаются. Но я почему-то уверен, что эти рассказы про военные годы - уловки туристских пиарщиков.
Огромные – во всю стену - окна появились гораздо раньше, два-три века назад. Даже в старинных домах окна такие большие, что мебель в квартиры заносили через них. А над каждым домом, прямо над окнами, вмурованы большие стальные крюки, через которые и протягивались веревки и канаты, и поднимали грузы и мебель на нужный этаж. Торговые люди хранили товар не в подвале – подвалы строить было сложно из-за того, что значительная часть территории страны находится ниже уровня моря, а на чердаках и верхних этажах.
Думается мне, что и популярные у туристов кварталы «красных фонарей» Амстердама, где то ли полуодетые, то ли полураздетые дамы демонстрируют свои прелести, тоже идут от этой же традиции, ведь и их мы видим именно за стеклом окон. Замечу, кстати, что такие улицы «красных фонарей» есть и в других городах. И в студенческом Утрехте, где мы обитали две недели, есть своя такая небольшая улочка.
С тем, что нидерландцы ко многим вещам относятся по-другому, чем мы, встречаешься на каждом шагу. Как-то увидал на улице сооружение, напоминающее некую скульптуру из металла. И в другом месте такую же. Причем, о предназначении этого сооружения я бы и не догадался, если бы не подсказали, мало ли у них на улицах такого типа авангардных скульптур понаставлено…
Оказалось очень просто – туалет для мужчин. Да сами посмотрите на снимок. Любой мужчина может заскочить, совершить свои дела и спокойно продолжить путь. В Амстердаме таких много. Там есть подобные сооружения в неприметных местах, в тех самых «подворотнях», куда все равно забегают справить нужду. Одно из таких попалось на моем пути и я его запечатлел.
Для женщин я таких уличных кабинок не видел. А вот другие – обычные туалеты платные – 40, а то 50 евроцентов надо заплатить, чтобы воспользоваться услугами. Это примерно 15-20 рублей на наши деньги. Практически также, как у нас.
В Нидерландах, как и в других странах, где мне довелось побывать, надписей типа «По газонам не ходить!», не встретишь. Газоны для того и предназначены, чтобы можно было по ним не просто ходить, но и посидеть на них, и даже полежать. Японцы и американцы выходят на поляны и в парки, чтобы провести время, сидя на траве, съесть что-нибудь, принесенное с собой или купленное в соседнем магазинчике. В Израиле, в стране, построенной в пустыне, где к каждому растению и к каждой травинке подведена трубочка с водой, на газонах есть отведенные и оборудованные места для барбекю или шашлыков. Газоны во всем мире и предназначены для отдыха. Как-то само собой разумеется, что каждый, уходя, забирает с собой весь мусор. Каковы газоны у нас, особенно после праздников, рассказывать не буду.
Кстати, гуляя по многочисленных зеленным лужайкам, увидел я вкопанные в землю небольшие столбики, рисунок на которых указывал на их предназначение – туалет для собак. Посмотрите на фото, сами убедитесь.
А вот продуктов собачьей жизнедеятельности, чего у нас встречаешь буквально на каждом шагу - того и гляди вступишь - я не видел ни разу, как, кстати, и бродячих собак и кошек. Собак выгуливают хозяева, всегда на поводке, а кошки в Нидерландах какие-то особенные – огромные, ленивые и сытые. Их можно увидеть практически в каждом втором окне.
Поразила меня и такая вещь: сколько бы мы не гуляли по улицам, даже в дождливую погоду, обувь всегда осталась чистой, причем, чистой настолько, что когда я брал свои туфли, чтобы их по привычке привести в порядок, оказывалось, что этого не требуется.
Также, как не видел ни разу грязного автомобиля, даже в дождь. Мокрые, но не грязные. И луж на тротуарах нет, хотя в северной Европе льет практически ежедневно.
В те дни, напротив дома, где мы жили, по просьбе жителей Утрехта оборудовали новую автобусную остановку. Так что за те три дня, что ее строили, удалось увидеть практически весь цикл.
Несмотря на то, что улица была неширокая, движение по ней не перекрывали, все делалось четко и слаженно. Все работники – от регулировщиков движения до водителей авто и механизмов - выполняли каждый свои обязанности, а завершив свою операцию, уезжали, освободив место другим. Строительные материалы и конструкции всегда были под рукой – их все время подвозили по мере необходимости. Простой был один раз – в день католической Пасхи. И, хотя работа была и пыльная, и грязная, проезжая часть дороги оставалась чистой. За три дня заменили бордюры, уложили плитку и асфальт, да так, что сразу и не поймешь, что только что здесь кипела работа.
Вот тут и стало понятно, почему на дорогах не бывает луж и грязи: я разглядел, что через каждые метров 10 в бордюрах устроены решетки, куда сразу же уходит вода, а сами бордюры внутри полые и служат ливневой канализацией. Потому и сухо и не пыльно.
Наверное, подобную систему у нас применить невозможно из-за морозов, а, может быть, Петр I, переняв многое у голландцев, бордюров просто не заметил. И потому у нас подобной ливневой канализации нет… А жаль!
И еще одно наблюдение. Заглядывая в окна, я обратил внимание на то, что практически в каждом доме много книг. А в музеях…
Но остановлюсь. Тема культуры в Нидерландах требует особого разговора. Об этом – в следующий раз.

PS. Отвечая на вопрос одного из читателей первого материала о Нидерладнах, скажу, что «Скорая помощь», конечно, передвигается на автомашинах, а вот полицейских на велосипедах я действительно видел. Их в городах немного, хотя у полиции тоже автомобили есть, и довольно крутые.


Жилой квартал. Тут как раз хорошо видно, что окна во всех домах - большие


А на этом снимке понятно, на каком уровне окна располагаются и почему трудно в них не заглядывать


Это, так сказать, "спальный" район. Не правда ли, красиво


А это те самые крюки, с помощью которых поднимали грузы и доставляли мебель в комнаты


Вот еще один пример больших окон. Мне показалось, красиво


А это тот самый квартал "красных фонарей" в Амстердаме


Ну согласитесь, что это сооружение мало напоминает уличный туалет


Обычная подворотня в Амстердаме. Это тоже "походный" туалет


А вот так выглядит собачий "туалет"


Ну как не посидеть на таком шикарном газоне?! Жаль, что пока сидеть на земле холодно


Вот так обустраивали новую автобусную остановку


Вот такие решетки располагаются на всех улицах и дождевая вода сразу в них уходит


Ну какие же Нидерланды без мельницы! Это, может, не по теме, но мне показалось красивым

"