Posted 1 мая 2012,, 20:16

Published 1 мая 2012,, 20:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

За лоббизм чиновников заплатят все

1 мая 2012, 20:16
Российским пользователям компьютеров придется раскошелиться

ВЛАДИВОСТОК. 2 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Пользователям компьютеров придется раскошелиться за лоббизм чиновников.
Решение о введении 10%-ной ставки ввозной таможенной пошлины на настольные компьютеры приняла на днях правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле.
Ранее при импорте компьютеров действовала нулевая ставка. Эксперты не исключают, что таким образом власти хотят откреститься от обвинений в лоббировании интересов «Apple», ранее получившей эксклюзивное право на беспошлинный ввоз в страну планшетников. Что касается потребителей, то их нововведение затронет в меньшей степени – большинство импортных компьютеров собирается в России.
Повышение пошлины затронет тех, кто покупает большие машины для офисов, компаний, госструктур, а также частников – геймеров, любителей компьютерной графики, говорит директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов. Как отмечают специалисты, удорожание компьютеров в рознице может составить 10–15%, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Новые известия».

Справка:

Лоббизм (лоббирование) – институт политической системы, представляющий собой процесс по продвижению интересов частных лиц, корпоративных структур (а также представляющих их профессиональных лоббистских фирм и общественных организаций) в органах государственной власти, с целью добиться принятия выгодного для них политического решения.

"