Posted 1 мая 2013,, 22:33

Published 1 мая 2013,, 22:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

В Приморье благоустроили памятник Герою Советского Союза (фото)

1 мая 2013, 22:33
Смертельно раненный пограничник бросился на дот противника с гранатой

ВЛАДИВОСТОК. 2 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Приморского края принял участие в благоустройстве памятника Герою Советского Союза Петру Овчинникову. Добровольцы убрали территорию, покрасили мемориал, возложили к нему цветы, а также почтили память Героя минутой молчания.

«Мы делаем это в рамках серии проектов, которые я объявил в Приморье. Наша задача - к 70-летию Великой Победы привести в порядок каждый памятник погибшим в Великой Отечественной войне. Ведь героев, которые отдали свою жизнь за свободу нынешнего поколения россиян, очень много», - заявил Владимир Миклушевский.


В акции также приняли участие школьники из военно-патриотического клуба «Герои Хасана». После уборки, за чашкой чая ребята рассказали главе региона о своей деятельности по охране памятников и защите экологии Хасанского района.


«У нас в Приморье очень много красивых мест, нигде больше в мире такой красивой природы я не видел. Ее действительно нужно защищать и охранять», - отметил Владимир Миклушевский.

Проект регионального отделения партии «Единая Россия» «Историческая память» сегодня реализуется на всей территории Приморского края. Его цель - восстановить культурные и исторические памятники и мемориалы погибшим в годы Великой Отечественной войны, которые не стоят на балансе администраций муниципальных образований или предприятий края. Проект стартовал в начале этой весны. За это время во всех районах края приведено в порядок несколько десятков памятников и эта работа продолжается.

Справка. Петр Иванович Овчинников погиб в ночь с 8 на 9 августа 1945 года. Советские пограничники получили задание ликвидировать японский кордон, и японцы неожиданно открыли пулеметный огонь. Смертельно раненный Петр Иванович бросился на дот противника с противотанковой гранатой. Он спас товарищей и погиб сам. Петру Овчинникову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Фото: http://primorsky.ru

"