Posted 2 мая 2017,, 00:40

Published 2 мая 2017,, 00:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровские таксисты винят чиновников в утечке данных о рейдах

2 мая 2017, 00:40
Они считают, что из-за «слива» информации проверки становятся неэффективными
Сюжет
Такси

Представители Дальневосточной ассоциации перевозчиков такси заявили о том, что прекращают участвовать в рейдах по выявлению нарушений у представителей этого бизнеса. В общественном объединении считают, что чиновники контрольного управления и лицензирования краевого правительства «сливают» предпринимателям информацию о дате, месте и времени проверок. По мнению участников ассоциации, это делает надзор на данном направлении неэффективным.

«13.04.2017 года председателем Дальневосточной ассоциации перевозчиков такси было направленно в УГИБДД МВД России по Хабаровскому краю на имя Петряшина И. А уведомление о прекращении участия в рейдовых мероприятиях по выявлению нарушителей ФЗ 69 в таксомоторной отрасли в связи с тем, что происходит утечка информации через коммерческую компанию «Астери-ДВ», привлекаемую к данным мероприятиям, представителями государственного контрольного управления и лицензирования правительства Хабаровского края. В результате этого весь таксомоторный мир города, львиную долю которого составляют нелегальные перевозчики, знает о дне, времени и месте проведения вышеуказанных мероприятий», — говорится в сообщении от организации.

Между тем, в управлении ГИБДД по краевой столице в рейдовых мероприятиях видят толк. Временное прекращение участия представителей ассоциации в проверках не должно повлиять на их ход.

«Я бы не сказал, что эффективности нет. Мы привлекаем перевозчиков к ответственности. Мы писали информационные письма и в «Астери-ДВ». Мы наказываем организации, которые занимаются перевозками пассажиров на такси. Результат есть: уже и путевые листы у водителей появляются, и машины обновляются», — объяснил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» заместитель начальника технадзора городского управления ГИБДД Виталий Кормилицин.

Между представителями Дальневосточной ассоциации такси, чиновниками управления госконтроля и компанией «Астери-ДВ» конфликт развивается уже несколько месяцев. Как писало агентство, в марте 2017 года активисты вышли на пикет к зданию ведомства, требуя, в том числе, отставки его руководства. Общественное мероприятие обернулось перепалкой и взаимными обвинениями в сговоре.

"