Posted 2 мая 2017,, 08:20

Published 2 мая 2017,, 08:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Картина дня в Хабаровском крае: большая жара, вспышка ротавируса и «Заря»

2 мая 2017, 08:20
Самые важные события вторника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
МЧС

Вторник и новая трудовая неделя в Хабаровске начались солнечно. Сегодня столбики термометра показали +22 градуса, и это не предел — в ближайшие дни воздух прогреется до +29. Однако тепло задержится в городе недолго: уже 5 мая на город и край обрушится циклон с дождями ветрами.

Стало известно, что в жизни спасателей региона произошли перемены: главное управление МЧС России по Хабаровскому краю возглавил Олег Волынкин. Его 1 мая назначил президент страны. Почти полгода кресло пустовало, после того как глава государства освободил от должности Михаила Ташматова. У регулярных подразделений МЧС работы хватает, несмотря на перестановки в руководстве: на озере Падалинское, где спасатели с 30 апреля искали пассажиров утонувшего автомобиля, перевернулась резиновая моторная лодка с четырьмя рыбаками. Этих людей удалось спасти.

Детский сад № 5 в Хабаровске закрыли из-за вспышки кишечной инфекции. Пострадали десять воспитанников дошкольного учреждения. Сидеть дома им и другим малышам придётся ещё долго: детсад приостановил работу до заседания суда, а его сроки ещё не известны. Зато выяснилось, что в скором времени выпишут пострадавшего при нападении на здание управления ФСБ. Талант Жумаев пошёл на поправку, на больничной койке он пробудет около недели.

Ещё несколько новостей, которые пришли к нам сегодня, сулят немного светлого и конкретного будущего. Во-первых, стало известно, что уже летом этого года начнётся строительство нового аэровокзального комплекса хабаровского аэропорта, которое мы так долго все ждали. Ещё раньше, в мае, дольщикам нескольких квартир в многострадальном жилом комплексе «Алексеевская-1» обещают вручить ключи от их собственности. В июне достроят ещё. И даже у животных всё будет хорошо: предприятие из соседнего Приморья не против выкупить хабаровское сельхозпредприятие «Заря», которое больше двух лет живёт в процедуре банкротства.

"