Posted 2 мая 2017,, 05:10

Published 2 мая 2017,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Комсомольчане неохотно собирают деньги на памятник местной Хатико

2 мая 2017, 05:10
Активнее деньги на монумент переводят жители других городов и регионов

До завершения сбора денег на памятник собаке Найде, которую в Комсомольске-на-Амуре прозвали местной Хатико, остаётся месяц, однако горожане неохотно делятся финансами. Активнее оказались жители других населённых пунктов, причём из западных регионов России.

Сейчас неравнодушные люди собрали на памятник Найде почти 136 тысяч рублей, однако организаторы сбора такими темпами недовольны, как и равнодушием жителей Комсомольска-на-Амуре.

«Конечно, темпы сбора низкие. Если бы мы собрали хотя бы две трети от необходимой суммы, то смогли бы начать переговоры об изготовлении памятника. Действительно, много кто переводит деньги из других городов России, а местные жители мало заинтересованы в появлении памятника Найде. Наверное, это простое безразличие», — рассказал корреспонденту агентства председатель союза рабочей и служащей молодёжи Комсомольска-на-Амуре Владимир Комаров.

Сбор финансов завершится 1 июня. Открыть монумент активисты планируют ко Дню города 12 июня. В эти же сроки должен появиться и сам «Сквер будущего». Однако осуществить задумку не удастся, если денег на монумент не хватит. В этом случае организаторы вернут сбережения участникам акции.

Ранее агентство писало, что на участке дороги, где обитала Найда, 12 лет назад сбили её хозяина. С тех пор собака каждый день ждала его на одном месте. Её несколько раз пытались приютить, забирали домой, но животное всё равно возвращалось на место трагедии. Друг погибшего хозяина даже построил для верного пса будку, в которой можно было переждать холода.

За долгие годы Найда успела стать местной легендой. За животным ухаживали, ей приносили еду, при необходимости — медикаменты. В августе 2016 года местные жители заметили, что собака пропала. Они организовали поисковую экспедицию и нашли Найду в питомнике. Планировалось, что животное заберут в приют зоозащитники, но люди настояли на том, что собака должна вернуться на привычное место, в свой дом. Вскоре на комсомольскую Хатико наехала машина. Найду отвезли в приют, сильных травм она не получила, однако из-за перенесённого стресса собака отказалась принимать еду и вскоре скончалась.

"