Posted 2 мая 2017,, 02:25

Published 2 мая 2017,, 02:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Квартирный вопрос сотрудников МВД внесут в федеральную повестку

2 мая 2017, 02:25
Такое предложение поступило от приморских законодателей
Сюжет
Мвд

Вопросы социальной защиты сотрудников и пенсионеров органов внутренних дел стали темой очередного заседания комиссии краевого парламента по работе с военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов, ветеранами силовых структур, членами их семей.

О ситуации в Приморском крае депутатам рассказала начальник отдела имущественно-земельных отношений и социального обеспечения управления организации тылового обеспечения УМВД России по Приморскому краю подполковник внутренней службы Ирина Куценко. Особое внимание представитель ведомства уделила вопросу предоставления сотрудникам МВД единовременной социальной выплаты (ЕСВ) для приобретения и строительства жилья. В соответствии с федеральным законом «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» право на выплату имеют сотрудники и пенсионеры МВД со стажем работы не менее 10 лет, вставшие на учёт в установленном законом порядке.

В настоящее время в очереди на получение ЕСВ в управлении МВД России по Приморскому краю состоит 1 151 человек. Как отметила Ирина Куценко, с каждым годом объём бюджетных средств на эти цели сокращается. За период с 2012 по 2016 год в Приморском крае ЕСВ получили только 55 сотрудников органов внутренних дел: 2012 год – 32 человека, 2013 год – 8 человек, 2014-й – 7, 2015-й – 7, 2016 год – 1 человек. В 2017-м МВД России для приморских очередников выделило денежных средств только на 4 человека, причём все они из льготной категории.

Приоритетное право на получение выплаты предоставлено семьям погибших или умерших от полученных в период службы заболеваний сотрудников, многодетным, Героям России и ветеранам-афганцам. Остальные категории имеют право на получение выплаты в порядке общей очереди. Поскольку денег выделяется мало, то их хватает только на льготные категории, в результате список очередников практически не сокращается. Сейчас в Государственной думе на рассмотрении находится законопроект, который предусматривает появление новой категории льготников – очередников, имеющих детей-инвалидов.

При этом, как отметил вице-спикер Законодательного собрания, председатель комиссии Сергей Кузьменко, в наиболее безвыходной ситуации оказываются пенсионеры МВД, особенно те, которые не имеют никакого жилья. У них нет возможности получить служебную квартиру или компенсацию за поднаём жилья как у действующих сотрудников. Им труднее устроиться на работу из-за возраста, а пенсии на аренду жилья не всегда хватает. По данным УМВД России по Приморскому краю, в очереди на получение ЕСВ сегодня стоит 56 пенсионеров, из которых 32 человека имеют выслугу 20 и более лет, часть из них не имеют никакого жилья. И цифры эти растут каждый месяц, ведь люди уходят на пенсию постоянно.

«Вопрос жилищного обеспечения сотрудников МВД достаточно острый и затрагивает большое количество людей. Мы не строим иллюзий, что выработаем решение, которое позволит закрыть данную проблему в краткосрочной перспективе, но заниматься ею надо. Считаем, что необходимо рассмотреть изменения в закон применительно к тем сотрудникам, которые уже пенсионеры, а жилищный вопрос для них ещё не разрешён. Возможно, определить их как льготную категорию либо при получении ЕСВ, либо при включении в очередь. Мы прорабатываем предложения, которые могут быть рассмотрены и приняты на федеральном уровне», – сказал Сергей Кузьменко.

«Мы обсуждали вопрос о сложной ситуации с обеспечением жильём работников органов внутренних дел и ветеранов МВД. Очередь очень большая, не одна сотня человек. Хорошо, что оперативно выделяют жильё для семей погибших сотрудников органов внутренних дел, но в основном это проблему не решает. Зная, что в Москве планируют обсуждаться эти вопросы, мы делегируем представителя нашей комиссии Юрия Тарлавина, чтобы он донёс проблематику Приморского края и наши предложения. В том числе предусмотреть возможность первоочередного получения жилья для тех сотрудников, кто в ходе службы получил травмы, ранения, заболевания, прошёл горячие точки и в силу возраста и проблем со здоровьем не может самостоятельно решить свою жилищную проблему», – отметил депутат Владимир Беспалов.

Комиссия Законодательного собрания Приморского края по работе с военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов, ветеранами силовых структур, членами их семей создана в 2002 году. В работе заседания комиссии приняли участие входящие в неё депутаты Владимир Беспалов, Владимир Гришуков, Вячеслав Дрожжин, Александр Костенко. Возглавляет комиссию вице-спикер краевого парламента Сергей Кузьменко.

Адресную помощь военнослужащим оказывают через общественную приёмную Законодательного собрания по работе с военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов, ветеранами силовых структур, членами их семей, которая расположена во Владивостоке по адресу: улица Алеутская, 45а (каб. 405а), телефон: (423) 240-10-90.

"