Posted 2 мая 2017,, 00:40

Published 2 мая 2017,, 00:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Полицейский из Уссурийска получил медаль после "Лайонрока"

2 мая 2017, 00:40
Лейтенант собственноручно вытащил из бурного потока мужчину и его сына

Лейтенант полиции Уссурийска Сергей Толстенко награждён знаком отличия МВД России «За смелость во имя спасения». Он проявил недюжинную смелость во время прошлогоднего тайфуна «Лайонрок»: тогда ему удалось спасти от неумолимой стихии мужчину и его малолетнего сына, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу городского отдела МВД России.

В августе 2016-го вызванные «Лайонроком» обильные дожди уничтожили временную переправу между сёлами Кроуновка и Корсаковка. 36-летний приморец на внедорожнике рискнул пересечь бурный поток, но на середине брода машину начало кренить и сносить в направлении течения. В салоне находился и пятилетний сын водителя.

Сотрудник Госавтоинспекции Сергей Толстенко, находившийся в тот момент на берегу, увидел происходящее и бросился спасать оказавшихся в ловушке. По счастью, автомобиль зацепился за ветки деревьев, и лейтенант сумел достать ребёнка из салона через люк в крыше внедорожника. После этого, выстроив со спасателями МЧС живую цепочку, Сергей помог выбраться отцу.

В результате проявленного Толстенко хладнокровия и выдержки, а также грамотных и оперативных действий, были спасены люди. В ведомстве отмечают, что лейтенант полиции уже не в первый раз зарекомендовал себя как волевой, добросовестный и исполнительный сотрудник.

"