Posted 2 мая 2017,, 07:25

Published 2 мая 2017,, 07:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Жители Хабаровского края «дали на лапу» полицейскому, чтобы получить права

2 мая 2017, 07:25
Теперь несостоявшихся водителей и их посредника отправили под суд
Сюжет
Взятка

В Хабаровском крае перед судом предстанут две женщины и двое мужчин, которых обвиняют в коррупционных преступлениях. Трое жителей не могли сами сдать экзамены, чтобы получить водительские права, поэтому дали инспектору взятку.

По версии следствия, трое жителей посёлка Чегдомын Верхнебуреинского района долгое время не могли сдать экзамены право управления транспортным средством. Женщина 1974 года рождения и двое мужчин несколько раз пытались пройти испытание, но из-за плохих навыков вождения у них ничего не получалось, и они решили подкупить экзаменаторов. В 2015 году через посредника, женщину 1984 года рождения, они передали правоохранителю взятки в размере 40, 18 и 15 тысяч рублей. Взамен они попросили проставить им сдачу испытания.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, женщина-посредник и мужчины полностью признали вину, в отличие от жительницы региона 1974 года рождения. Правоохранители направили четыре уголовных дела с утверждёнными обвинительными заключениями в суд для рассмотрения по существу.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало о похожих случаях. Так, автовладелец, лишённый водительских прав, пытался подкупить сотрудника полиции, когда тот остановил водителя и попросил его предъявить документы. Теперь злоумышленнику грозит реальный срок. А в соседнем Приморье мужчина попал в поле зрения правоохранителей из-за аналогичного преступления. Взятка в размере 50 тысяч рублей предназначалась для содействия назначению мужчины на должность инспектора ДПС.

"