Posted 1 мая 2020,, 22:16

Published 1 мая 2020,, 22:16

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Для бесперебойной работы на Чаянде «Газпром» создал «чистую» автономную зону

1 мая 2020, 22:16
На производственных подразделениях ООО «Газпром добыча Ноябрьск» в период майских праздников ведется добыча, подготовка и подача газа в газопровод «Сила Сибири» в соответствии с установленными ранее нормативами.

На самом важном объекте месторождения, установке комплексной подготовки газа №3, работой заняты 50 специалистов Чаяндинского нефтегазопромыслового управления (ЧНГПУ). Для них организовали все требуемые в быту условия - выдали средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства. Благодаря этому персонал постоянно находится в так называемой «чистой» зоне, то есть в полностью изолированных условиях, и сводит контакты с другими людьми к минимуму.

Также 55 человек - это сотрудники приемо-сдаточного пункта. Отсюда подготовленная нефть направляется в нефтепровод ВСТО, сообщает yakutia.info.

Автоматизированные системы управления позволяют в удаленном режиме контролировать процессы на оборудовании Чаяндинского промысла. На опорной базе промысла в «чистой» зоне собраны бригады оперативного реагирования. Они, при возникновении поломок техники, будут выезжать на места ЧП для наладки. Еще в режиме повышенной готовности находятся сотрудники, являющиеся членами аварийной бригады.

Вследствие внедренных усиленных мер безопасности на месторождении был исключен риск распространения коронавируса на объекты добычи непрерывного цикла.

Также была организована резервная группа вахтовиков, в состав которой включили 28 работников, сдавших первичные анализы на выявление COVID-19 и проходящих сейчас в городе Ноябрьске двухнедельную обсервацию. Если возникнет необходимость, ими заменят часть оперативных дежурных работников ЧНГПУ уже 13 мая.

Вместе с представителями оперативного штаба Якутии также подготовили план по дополнительным мероприятиям, их целью выступает предупреждение распространения коронавирусной инфекции на Чаяндинском месторождении. В план внесли все предприятия, ведущие деятельность на месторождении, в том числе и подрядчиков.

"