Posted 2 мая 2021,, 09:29

Published 2 мая 2021,, 09:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Спасатели рассказали приморцам, как защититься от опасных паразитов

Спасатели рассказали приморцам, как защититься от опасных паразитов

2 мая 2021, 09:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
В МЧС Приморского края подготовили памятку о мерах защиты от клещей на природе и о порядке удаления паразита с тела.
Сюжет
Клещи

Перед выходом на природу стоит подобрать одежду, на которой легко будут заметны клещи. Наилучшим выбором будут светлые вещи одного оттенка.

Одежду нужно заправлять, причем брюки должны быть вставлены в носки, а верхняя одежда – в брюки. При этом все элементы наряда обязаны плотно прилегать к телу. Дополнительно свою одежду можно покрыть химическими средствами против паразитов.

Какой бы одежда ни была, на траву лучше не присаживаться и не ложиться. Раз в 10-15 минут необходимо пробегать взглядом по наряду на предмет наличия клещей. По возвращении в жилище всю одежду требуется снять и осмотреть ее и тело.

«Не следует вносить в жилые помещения недавно сорванные растения, а также верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут быть клещи», - отмечают в краевом МЧС.

Отдельного внимания заслуживают домашние животных, которых во время активности клещей нужно обрабатывать особыми средствами, а также осматривать на предмет наличия на них паразитов.

При обнаружении клеща на теле не стоит тут же пытаться его сорвать. Вместо этого рекомендуется сделать петлю из нитки и набросить ее между головой и телом клеща. Клеща нужно постепенно вытягивать, прокручивая при этом нитку. Место укуса стоит покрыть йодом.

Если клеща получилось снять живым, то его требуется поместить во флакон с влажной марлевой салфеткой и в течение двух суток передать в лабораторию для изучения.

Дополнительной мерой защиты будет служить вакцинация от клещевого энцефалита, но курс инъекций нужно начинать не позже, чем за 2,5 месяца до выезда на природу.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о начале сезона активности клещей в Приморском крае. На 1 апреля было зафиксировано лишь 10 случаев нападения этих паразитов, а уже к концу месяца число жертв выросло в десятки раз.

"