Posted 2 мая 2021,, 05:12

Published 2 мая 2021,, 05:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Впервые в истории Приморского края подписано соглашение о минимальной зарплате

Впервые в истории Приморского края подписано соглашение о минимальной зарплате

2 мая 2021, 05:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти Приморского края, работодатели и представители федерации профсоюзов заключили соглашение об установке минимального размера зарплаты в региона. Об этом рассказали в правительстве края.

Согласно подписанному документу, отныне месячная заработная плата в Приморье не может быть ниже 12 792 рублей, также работники могут рассчитывать на компенсационные выплаты. Это первая официальная договоренность подобного характера в истории региона, как отметил губернатор Олег Кожемяко.

«Этот важный шаг будет способствовать развитию социального партнерства и защите трудовых прав работников в Приморском крае», – заявил глава Приморья.

Во время встречи с представителями бизнеса и рабочих организаций губернатор также отметил важность вакцинации трудящихся, в особенности работников образовательной и туристической сфер.

О заключении соглашения стало известно еще вчера днем, когда Олег Кожемяко упомянул факт его подписания в своем первомайском поздравлении.

Ранее «Восток-Медиа» писало об актуальном положении на рынке труда в Приморском крае. Тогда сообщалось, какой является среднекраевая зарплата, а также в каких отраслях можно получать почти в два раза больше.

Идущие сейчас длинные майские выходные внесли свои коррективы в рабочий график россиян. На прошлой неделе было опубликовано объяснение порядка начисления заработной платы с 1 по 10 мая.

"