Posted 2 мая 2022,, 02:55

Published 2 мая 2022,, 02:55

Modified 1 сентября 2022,, 05:50

Updated 1 сентября 2022,, 05:50

Для лесопромышленников в Приморье изменились «правила игры»

2 мая 2022, 02:55
Ограничения по экспортной логистике для продукции лесопереработки сняты в Приморье. В частности это пиломатериалы, топливные гранулы и брикеты, щепа и другое сырье. Теперь их можно везти через автомобильные пункты пропуска Пограничный, Краскино, Марково, Полтавка и Турий Рог, а не только морем или по железной дороге.
Сюжет
Лес

Ранее о необходимости такого решения заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Его инициативу поддержал полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Тогда речь шла об упрощении выдачи разрешений на экспорт, утверждении границ особо-защищенных участков леса (ОЗУ), увеличении числа пунктов пропуска через границу, а также о моратории на проверки участников рынка.

Дело в том, что за время действия административных барьеров отрасль понесла убытки и, как следствие, это сказалось на ее налоговой отдаче в бюджет. Как пояснил руководитель Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса (ПАЛЭКС) Павел Когчагин, участники рынка сразу «забили тревогу» и попросили власти изменить «правила игры».

Корчагин уточнил, что прямые убытки, которые понесли предприятия региона за несколько месяцев, пока действовали ограничения, посчитать сложно, но снятие ограничений облегчит и ускорит экспорт продукции лесопереработки и увеличит оборот средств. По данным за прошлый год, отдача лесной отрасли в бюджет составила 2 миллиарда рублей. Как считает министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов, этот показатель в перспективе можно увеличить до 3 миллиардов.

Как писало «Восток-Медиа», что за прошлый год объём продукции деревообработки в России увеличился на 8%, а рынок мебели вырос почти на 40%. Тем не менее, лесопромышленники и предприятия мебельной отрасли столкнулись с рядом трудностей в связи с текущей глобальной экономической ситуацией.

"