Posted 2 июня 2009,, 06:09

Published 2 июня 2009,, 06:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

Более половины россиян готовы стать государственными служащими

2 июня 2009, 06:09
Таковы результаты нового исследования от SuperJob

ВЛАДИВОСТОК. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В условиях кризиса заметно вырос интерес к вакансиям государственных служб: многие россияне готовы пренебречь финансовыми перспективами, которые сулит работа в коммерческих структурах, ради стабильности и социальных гарантий, предоставляемых бюджетными организациями. Не последнюю роль здесь играют и коррупционные возможности работы на государство.
Судя по результатам опроса, работать на государство хотели бы 55% россиян. И это не только безработные (57%), но и те, кто в данный момент трудоустроен в коммерческой структуре (48%).
Неудивительно, что работа на государство больше прельщает граждан с невысокими доходами: среди тех, кто зарабатывает меньше 15 тысяч рублей в месяц, перейти в бюджетную структуру хотели бы почти две трети (65%). Но даже среди тех, чей доход превышает 45 тысяч рублей в месяц, работать на госслужбе хочет почти половина (46%).
Отрицательный ответ на вопрос дал каждый пятый респондент (20%). По их мнению, в работе на государство много минусов: «Требований, ограничений и ответственности много, а толку мало. Зарплаты и связей хватает только на выживание». Кто-то сетует на то, что госслужба не даёт «ощущения свободы». Такие комментарии в основном оставляли те, кто уже успел поработать на государство.
Затруднились с ответом 28% россиян: «Всё зависит от условий, которые может предложить конкретное госучреждение»; «Там стабильно, но мало платят».
Те, кто всё же хочет попасть на бюджетное довольствие, в основном изъявляют желание работать в органах власти и управления (41%), а также в государственной компании (39%). При этом о работе в госкорпорации чаще мечтают люди постарше и с хорошей зарплатой. Молодые россияне, зарабатывающие до 30 тысяч рублей в месяц, скорее стремятся в правоохранительные или надзорные органы. Однако в целом эти структуры не слишком популярны: ими интересуется всего 13% от общего числа желающих попасть на государственную службу.
Основным мотивом желающих работать на государство является стабильность – этот вариант отметили 63% респондентов. Некоторые из них, правда, иронизируют («Стабильная нищета»), другие же считают вполне допустимым в тяжёлые времена поработать за небольшую, но зато регулярно выплачиваемую зарплату.
39% россиян привлекает хороший соцпакет, ещё 31% опрошенных расценивает работу на государство как хорошую возможность приобрести нужные связи «с более крупными чиновниками».
Возможность получения «дополнительных неучтённых доходов» привлекает 13% участников опроса. Мужчин среди них вдвое больше, чем женщин (17% и 8% соответственно). Наиболее часто этот вариант отмечали опрошенные 30-40 лет (15%). Можно также отметить, что количество «потенциальных взяточников» растёт с увеличением уровня доходов респондентов.
Возможность принести пользу Родине как мотив поступления на службу в госструктуры указали лишь 10% опрошенных. «Реализация социально эффективных идей и проектов» и «изменение окружающего мира к лучшему» привлекает мужчин вдвое чаще, чем дам (14% против 7%).
Гарантия от сокращений, возможность получения опыта работы по специальности, «белая» зарплата, – все эти плюсы работы на государство отметили 5% респондентов.
Затруднились с ответом 9% наших сограждан: «Я никогда не работала на госслужбе, поэтому не знаю никаких преимуществ»; «Не бывал, не знаю, не привлекался...», сообщает портал SuperJob.

"