Posted 1 июня 2009,, 22:10

Published 1 июня 2009,, 22:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

«Энергия» мусора угрожает энергетическим объектам ЕАО

1 июня 2009, 22:10
Энергетики ЕАО обеспокоены свалками бытового мусора непосредственно у зданий трансформаторных подстанций

БИРОБИДЖАН. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Энергетики ЕАО обеспокоены проблемой свалок вблизи энергообъектов. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Филиала «Электрические сети Еврейской автономной области».
Нередко в охранной зоне объектов электросетевого хозяйства появляются несанкционированные свалки мусора, которые ставят под угрозу энергобезопасность и бесперебойность электроснабжения потребителей. Так, в последние два месяца участились случаи выброса бытового мусора непосредственно у зданий трансформаторных подстанций.
Между тем, электроснабжение жилых домов и других социально важных объектов зависит от работы трансформаторных подстанций - случайно брошенная в груду сваленного у подстанции мусора спичка может привести к пожару на подстанции, и выводу из строя дорогостоящего электрооборудования, снабжающего электроэнергией десятки ближайших жилых домов и социально-значимых объектов.
Более того, из-за оставленного у входа мусора затруднен вход на энергообъекты, что чревато серьезными последствиями. Энергетики не имеют возможности провести профилактический осмотр подстанции, а в случае аварийной ситуации - проникнуть внутрь. Кроме того, стихийные мусорные свалки часто подвергаются нашествию грызунов и повреждаются из-за проникновения крыс к неизолированным токоведущим частям.
В связи с этим руководство филиала ОАО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» обращается к жителям города с просьбой соблюдать правила и следить за чистотой на улицах и у трансформаторных подстанций. Энергетики намерены проводить совместные рейды с милицией по фактам выявления несанкционированных свалок и недобросовестных граждан, которые в случае выявления нарушения будут привлекаться к административной ответственности и выплате штрафа.
Соблюдение чистоты в районе трансформаторных подстанций способствует сохранению устройств электрических сетей и бесперебойному электроснабжению потребителей электрической энергией.

"