Posted 1 июня 2009,, 21:09

Published 1 июня 2009,, 21:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

«Книжки в подарок» от энергетиков получили воспитанники образовательных учреждений Приморья

1 июня 2009, 21:09
ОАО «ДЭК» реализует широкомасштабную благотворительную акцию ОАО «РАО ЭС Востока» в Приморье

ВЛАДИВОСТОК. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В рамках международной благотворительной акции «Книжки в подарок», основным участником которой на Дальнем Востоке выступает ОАО «РАО Энергетические системы Востока», сотрудники ОАО «ДЭК» (ОАО «Дальневосточная энергетическая компания») - дочернего предприятия энергохолдинга подарили более ста подарочных комплектов иллюстрированных книжек пяти специализированным детским образовательным учреждениям Владивостока для детей с нарушениями зрения.
Эти книги были специально разработаны и изготовлены с целью социальной реабилитации и адаптации к полноценной жизни слепых и слабовидящих детей. В Приморье первая партия поступила незадолго до Дня защиты детей.
Как подчеркнул исполнительный директор ОАО «ДЭК» Игорь Иванов, энергетики всегда участвовали в решении важных социальных задач, и «РАО Энергетические системы Востока» считает своим долгом продолжать эти добрые традиции.
По мнению специалистов, эти уникальные рельефные иллюстрированные издания не просто развлечение, а своеобразное методическое пособие, помогающее слабовидящим детям расширить возможности восприятия, «увидеть» руками жизнерадостные иллюстрации к классике детской литературы, созданные лучшими российскими художниками.
«Это долгожданный подарок для слепых и слабовидящих детей из отдаленных районов Приморья, - рассказывает Елена Кислицына, директор Приморской краевой библиотеки для слепых, куда накануне поступили первые 30 комплектов коррекционно-развивающих книг. - Мы искренне рады, что в нашем регионе есть люди, неравнодушные к судьбам детей с нарушениями зрения. С помощью полученной литературы мы сможем значительно повысить уровень эффективности воспитания и обучения таких детей».
Часть книг будет передана в филиалы и библиотечные пункты, расположенные в Чугуевском, Черниговском, Лесозаводском, Партизанском районах, а также в единственное во Владивостоке медико-социальное отделение - службу раннего вмешательства при детской поликлинике № 12.
«Конечно, сегодняшняя акция не охватит всех детей, которым необходима помощь. Но мы надеемся, что этот шаг послужит добрым примером для других, позволит объединить усилия региональных и муниципальных властей, бизнеса и некоммерческих организаций для решения важных общественных задач», - считает Игорь Иванов.



"