Posted 2 июня 2009,, 03:32

Published 2 июня 2009,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

На Сахалине начала свою работу IV сахалинская молодежная научная школа

2 июня 2009, 03:32
В ее открытии сегодня принял участие вице-губернатор Сергей Вильямов

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня вице-губернатор Сергей Вильямов принял участие в открытии четвертой сахалинской молодежной научной школы «Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз». Школа будет работать в течение четырех дней – с 2 по 5 июня в Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН.
Вице-губернатор Сергей Вильямов обратился с приветственным словом к участникам молодежной научной школы. Он отметил, что Сахалинская область находится в непосредственной близости от зоны с постоянной сейсмической и вулканической активностью.
- В этих условиях первостепенная задача администрации Сахалинской области – обеспечить безопасность жителей региона, уберечь их от возможных последствий природных катаклизмов, - подчеркнул вице-губернатор. - Требуется максимальная самоотдача и концентрация усилий, как от работников государственного аппарата, так и от представителей научных кругов и строительного комплекса.
Сергей Вильямов также рассказал о том, что в островном регионе разработана и утверждена областная целевая программа «Повышение сейсмоустойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения на 2009-2017 годы». Постановление Правительства РФ утверждена федеральная целевая программа «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2013 годы». По словам вице-губернатора, на исполнение программных мероприятий в 2009 году заложено около трех с половиной миллиардов рублей бюджетных средств. Он также подчеркнул, что в реализации целевых программ областная администрация конструктивно взаимодействует с Институтом морской геологии и геофизики ДВО РАН.
В завершении своего выступления Сергей Вильямов пожелал всем участникам научного форума плодотворной работы и новых научных открытий.
В работе молодежной научной школы принимают участие около 50 молодых ученых, аспирантов и студентов вузов из Южно-Сахалинска, Магадана, Хабаровска, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Москвы, Бишкека (Кыргызстан).
Многие из молодых ученых представят свои доклады. С лекциями выступят ученые из МГУ, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Института морской геологии и геофизики ДВО РАН. Например, в первый день доклады прочтут: профессор Колумбийского университета (США) Михаил Коган (геодинамика и сейсмология), доктор физико-математических наук Математического института им. Стеклова (Москва) Владимир Павлов (геодинамика), доктор физико-математических наук, профессор МГУ Михаил Носов (цунами и волновая динамика), доктор физико-математических наук Института океанологии им. Шишова (Москва) Елена Сасорова (сейсмология) и другие.
В ходе будут работать секции: «Землетрясения и деформации земной коры. Наблюдения, анализ, прогнозирование», «Исследование структуры земной коры. Вулканизм и связанные с ним процессы», «Динамические процессы в шельфовой зоне. Цунами. Опасные метеорологические явления», «Экологические и экономические последствия природных катастроф. Охрана окружающей среды».














"