Posted 1 июня 2011,, 21:27

Published 1 июня 2011,, 21:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Губернатор ЕАО проинспектировал учреждения здравоохранения

1 июня 2011, 21:27
Автопарк областной больницы решено пополнить новой техникой

БИРОБИДЖАН. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор ЕАО Александр Винников побывал в областных учреждениях здравоохранения: детской больнице и станции переливания крови. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
В детской областной больнице глава региона осмотрел помещения поликлиники, пищеблока, несколько отделений стационара. Побывав в хирургическом отделении, губернатор обратил внимание на необходимость его капитального ремонта, который не проводился с момента открытия.
Александр Винников подчеркнул, что средства, выделяемые в рамках федеральной целевой программы модернизации здравоохранения, в основном будут направлены на приобретение медицинского оборудования, компьютеризацию лечебных учреждений. Так, в течение 2011 – 2012 года в детской больнице полностью переоснастят обе операционные. Вместе с тем губернатор поручил в будущем году начать подготовку проектно-сметной документации на капитальный ремонт этого лечебного учреждения, а в 2013-м поэтапно приступить к работам.
«Сейчас проблемам детского здравоохранения уделяется повышенное внимание, об этом неоднократно говорил Президент Дмитрий Медведев. И область намерена решать их в соответствии с современными требованиями», - подчеркнул Александр Винников.
В ходе посещения больницы глава региона пообщался с маленькими пациентами. В беседе с заместителем главного врача Марией Гугунашвили Александр Винников сказал, что в разрешение ранее озвученной проблемы на следующей неделе детской областной больнице передадут автомобиль. Во втором полугодии из областного бюджета будут выделены средства на приобретение еще одного автомобиля, а в перспективе планируется регулярно обновлять автопарк больницы.
Кроме этого, Александр Винников побывал в областной станции переливания крови. Он ознакомился с ходом реконструкции здания: часть помещений на первом этаже отремонтирована, заменены системы жизнеобеспечения. Губернатору показали установленное и работающее новое уникальное медицинское оборудование. Главный врач учреждения Владимир Бутько рассказал, что 9 миллионов рублей, выделенные в 2010 году из резервного фонда Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева на ремонт учреждения, будут освоены уже к июлю этого года. Более 40 миллионов рублей выделит областной бюджет на завершение реконструкции в 2011 году.
Александр Винников поручил к началу декабря закончить все ремонтные работы, осуществить замену кровли, отремонтировать фасад, установить ограждения, завершить благоустройство территории, к концу года объект сдать.
В завершение встречи губернатор с удовлетворением отметил, что в этом лечебном учреждении все кадровые вопросы решены, работает сплоченный коллектив с высочайшим уровнем подготовки. Глава региона поздравил медицинских работников с приближающимся профессиональным праздником, пожелал им здоровья, терпения и профессионализма в работе.

Виктор Черненко, по материалам департамента пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

"