Posted 2 июня 2011,, 04:31

Published 2 июня 2011,, 04:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Капитан браконьерского судна под флагом Камбоджи открыл кингстоны

2 июня 2011, 04:31
Пограничникам удалось своевременно эвакуировать экипаж шхуны и членов осмотровой группы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 1 июня, около семи часов утра по камчатскому времени в Охотском море пограничное патрульное судно «Аргал» обнаружило неопознанную шхуну. На запросы и требования об остановке судно не отреагировало и предприняло попытку скрыться. После более трёх с половиной часов преследования осмотровой группе удалось высадиться на ходу на борт убегающего судна и заставить капитана рыболовной шхуны застопорить ход.
Инспекторами Государственной морской инспекции Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России было установлено, что шхуна носит название «Fenist» (флаг Камбоджи, порт приписки Пномпень). Экипаж шхуны состоит из 14 граждан Российской Федерации. Документов, разрешающих промысел на судне не оказалось. В чанах с циркуляцией забортной воды находилось порядка 4 тонн краба синего и около 6 краба-стригуна опилио.
Внезапно, во время осмотра, шхуна накренилась и начала тонуть. Своевременными мерами экипажу патрульного судна «Аргал» удалось эвакуировать на свой борт весь экипаж шхуны и членов осмотровой группы, после чего «Fenist» затонул.
По предварительным данным затопление шхуны произведено по команде капитана, приказавшего членам команды открыть кингстоны, подвергая опасности свои жизни и жизни сотрудников пограничной службы.
Кроме того, самолетом авиации ФСБ России в том же районе было обнаружено ещё одно судно под иностранным флагом, которому была дана команда остановиться и принять осмотровую группу с ППС «Аргал». Как было установлено, судно является рыболовным сейнером «Explorer» (флаг Гондураса, порт приписки Сан-Лоренцо). Экипаж судна состоит из 17 граждан России. На судне морепродукция отсутствует. Капитан документов, разрешающих промысловую деятельность, не представил.
Решением руководства Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России РС «Explorer» задержан и вместе с экипажем РШ «Fenist» будет доставлен в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательств.
Пресс-служба СВПУ БО ФСБ России.

"