Posted 1 июня 2011,, 20:50

Published 1 июня 2011,, 20:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

На Чукотке начался пик весеннего половодья

1 июня 2011, 20:50
По прогнозам, уровень подъема рек будет на 50 см выше среднемноголетних значений

АНАДЫРЬ. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На большинстве рек округа пик весеннего половодья придется на период 1–7 июня. По прогнозам, уровень будет на 50 см выше среднемноголетних значений.
Как сообщил ведущий гидролог Анадырской Гидрометобсерватории Алексей Евстифеев, наибольший рост уровня - 122 см за последние сутки - зафиксирован на реке Анадырь в районе села Марково, однако до критической отметки там еще далеко.
На реке Майн в районе села Ваеги уровень воды на 31 см превысил критический. Ущерба водная стихия не нанесла, через сутки там ожидается спад. На реке Малый Анюй в районе села Анюйск, уровень превысил критический на 84 см. Ущерба нет, вода стоит в 20-ти метрах от домов. На реке Баимка уровень выше порогового на 24 см, в районе метеостанции затопило дорогу. Однако она используется только зимой, поэтому на жизнедеятельности это никак не сказалось.
К этому моменту ото льда освободилось большинство рек Чукотки. Как сообщил начальник Управления по делам гражданской защиты и противопожарной службы округа Виктор Бочкарев, существенного ущерба для населенных пунктов и объектов экономики не предвидится.
С целью безаварийного пропуска весеннего половодья в регионе выполнен комплекс превентивных мер. В частности, из резервного фонда направлено более 7 миллионов рублей на берегоукрепительные работы на реке Малый Анюй в районе села Кепервеем. Также были выделены дополнительные средства на берегоукрепление реки Майн в селе Ваеги.
Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае ухудшения паводковой обстановки в округе создана группировка сил и средств, имеющая в своем составе 392 человека и 163 единицы техники.
По сообщению радио «Пурга»


"