Posted 1 июня 2011,, 23:52

Published 1 июня 2011,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Пенсионный фонд Приморья "спешит делать добро"

1 июня 2011, 23:52
В крае прошла традиционная акция в честь Дня защиты детей

ВЛАДИВОСТОК. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Детский праздник лишний раз напоминает взрослым о том, что дети нуждаются в их поддержке, защите и участии. Судьба многих юных приморцев напрямую связана с деятельностью Пенсионного фонда.
Во-первых, более 30 тысяч детей являются получателями социальных пенсий по инвалидности или по потере кормильца. Во-вторых, Пенсионный фонд РФ реализует Программу государственной поддержки семей, имеющих двух и более детей. С 2007 года в Приморском крае 38, 5 тыс. семей, где появились вторые дети, получили сертификаты на распоряжение средствами материнского капитала, около 4 тысяч семей уже успели с его помощью улучшить свои жилищные условия. В- третьих, начиная с этого года, Пенсионному фонду РФ поручено зарегистрировать в системе обязательного пенсионного страхования всех проживающих на территории края детей. Сегодня уже 222 тыс. из них получили страховое свидетельство, которое содержит уникальный номер – СНИЛС. Он будет использован в качестве основы для универсальной электронной карты гражданина Российской Федерации, которая заменит целый ряд документов, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг, включая денежные социальные выплаты, субсидии и дотации, бесплатную медицинскую помощь.
Кроме того, ежегодно в эти дни сотрудники Пенсионного фонда проводят благотворительную акцию «Спешите делать добро!», в ходе которой встречаются с воспитанниками детских домов, приносят подарки и участвуют в проведении праздничных мероприятий.
По инициативе районных и городских управлений Пенсионного фонда и местных отделений Союза пенсионеров России привлекаются спонсорские средства страхователей, приобретаются игрушки, канцелярские принадлежности, собираются личные средства работников ПФР, что позволяет каждому проявить милосердие, приняв участие в судьбе детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Так, сотрудники Управления ПФР по Лесозаводскому ГО внесли свой посильный вклад в спонсирование будущей поездки ребят городского детского дома по Сибири; в Детский дом №4 из г. Владивостока закуплено канцелярских принадлежностей на 25 тыс. рублей; к детям Сержантовского Детского дома сегодня пришли работники Управления ПФР Дальнегорского городского округа с подарками и сладостями; а в Детском доме с. Хороль нашли возможность покатать детей на аттракционах. И таких примеров будет много, ведь акция продлится до конца этой недели.
Кстати, в этом году в каждый детский дом краевым Отделением ПФР передана книжка сказок «Журавушка» приморской писательницы из Черниговки члена Союза пенсионеров местного отделения СПР Зои Казак.

По материалам пресс-службы ОПРФ по Приморскому краю.

"