Posted 2 июня 2011,, 04:54

Published 2 июня 2011,, 04:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Президентом России станет "отличница"?

2 июня 2011, 04:54
Создана женская организация, участницы которой планируют занять политический Олимп

ВЛАДИВОСТОК. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА — В России учреждена женская общественная организация "Отличницы". Своей деятельностью участницы движения намерены доказать, что женщины должны найти свое место в официальной политике, а также ввести в России пост уполномоченного по равенству полов.

В частности, "Отличницы" планируют бороться за увеличение количества женщин в политических организациях: "Мы будем делать все, чтобы в списках партий, разных партий, была как минимум половина женщин. Чтобы наш голос был слышен", - сказала одна из участниц инициативы, социолог Ольга Крыштановская. Среди участниц также фигурируют олимпийская чемпионка Мария Киселева, народная артистка России Екатерина Жемчужная и участница российско-американского шпионского скандала Анна Чапман.

"Мы очень хотим, чтобы в 2018 году президентом стала женщина", - отметила Крыштановская. По ее мнению, чтобы "все решения в нашей стране проверялись на равенство полов - нет ли дискриминации женщин", необходимо ввести пост уполномоченного по этой проблеме.

Общественное внимание организация планирует привлечь к проблемам детей, культуры, засилью безнравственности на телевидении, правам матерей — именно эти вопросы, по мнению Крыштановской, волнуют политически активных женщин.

У организации сразу появилось и молодежное крыло, его представила Надежда Евстигнеева, 24-летний политолог. Она рассказала, что планирует заняться созданием положительного образа современной девушки. Этот проект называется "АнтиБарби".

Евстигнеева пояснила, что молодые девушки России, по ее мнению, - это не "гламурные нимфетки", а целеустремленные, умные и красивые. "Мы будем работать под девизом "Переходи на светлую сторону", - рассказала политолог.

Депутат Госдумы Ольга Носкова объяснила, что вошла в эту организацию, чтобы разрушить три мифа: о том, что политика - неженское дело, о том, что женщины не могут объединиться, и о том, что в России за женщин не голосуют. "Чем больше женщин светлых придет в политику, тем чище будет она сама", - резюмировала Носкова.

Идея увеличить количество женщин на чиновничьих постах высказывается не в первый раз. Так, 8 марта текущего года представители партии "Яблоко" устроили небольшое представление под лозунгом "Женщины — это круто" и продемонстрировали плакат "Женщина — это глава государства" с портретом Ангелы Меркель.

В последние годы глава правительства ФРГ Ангела Меркель стала известна как одна из самых активных сторонников жестких мер по урезанию бюджетных расходов в том числе в социальной сфере, сокращения 10 000 рабочих мест в федеральных министерствах, урезания зарплат государственным служащим.

Утро. ру

"