Posted 2 июня 2011,, 03:50

Published 2 июня 2011,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В Китае открываются мемориальные комплексы российским и советским воинам

2 июня 2011, 03:50
Завершился международный автопробег по памятным местам

ХАБАРОВСК. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Свыше 5 тысяч километров преодолели за 10 дней участники международного автопробега по местам боевой славы российских и советских военнослужащих на территории Китайской народной республики. Они посетили захоронения и мемориалы солдатам и офицерам в северо-восточных китайских провинциях Хэйлунцзян, Гирин и Ляошин. О том, как проходил автопробег, рассказали сегодня его участники на пресс-конференции в Хабаровске, сообщает РИА «Восток-Медиа».
На встречу с журналистами пришли консультант командующего Восточным военным округом по работе с ветеранами Юрий Мельников, помощник председателя Центрального Совета ДОСААФ России в ДФО Олег Докучаев и начальник военно-мемориальной службы ВВО Николай Карсаков. По их словам, финансовую, организационную и техническую поддержку памятному автопробегу оказало руководство Восточного военного округа. Ощутимо помогли коллеги из КНР – ветеранские организации, правительства китайских провинций и городов, Генеральное консульство РФ в Шеньяне. Первым пунктом на трассе автопробега был город Дунин, где открыт мемориальный комплекс в память о советских бойцах, штурмовавших здесь в августе 1945 года крупный укрепрайон японцев. В боях погибло более 5 тысяч солдат и офицеров. Это свыше 40 процентов всех потерь Советской армии в ходе операции по разгрому войск противника в Маньчжурии. Музейный комплекс произвел большое впечатление на членов российской делегации, которые возложили здесь цветы. Не менее впечатляющим оказалось посещение мемориала и памятника «Вечная Слава» павшим российским и советским воинам в Люйшуне, открытом в 2010 году. Это хорошо известный россиянам Порт-Артур. Облагораживаются захоронения и в других китайских городах. Власти соседней страны выделяют на эти цели значительные средства.
Автопробеги, приуроченные к годовщинам победы советского народа в Великой Отечественной войне, проводятся по территории КНР с 2006 года. В следующем году такой автопробег пройдет по территории Монголии, пустыне Гоби, через Большой Хинган по «маршруту» наступления советских танковых армий в 1945 году из Забайкалья.


С. Мельниченко
фото автора

"