Posted 2 июня 2011,, 04:47

Published 2 июня 2011,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В России запретили все овощи из Европы

2 июня 2011, 04:47
Причина — кишечная инфекция

ВЛАДИВОСТОК. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Россия ввела запрет на ввоз овощей из всех стран Евросоюза. Причина - распространение в Европе кишечной инфекции, источником которой, предположительно, стали огурцы из Испании. Об этом сообщил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

"Мы вводим запрет в связи с тем, что в течение месяца ситуация не взята под контроль. Не установлены источники инфекции, факторы передачи. Ситуация резко усугубилась в последние дни, поэтому мы вынуждены пойти на эти крайне непопулярные меры", - цитирует его слова РИА "Новости".

По его словам, соответствующее предписание Роспотребнадзор уже направил в Таможенную службу. До сегодняшнего дня запрет на ввоз овощной продукции в Россию распространялся только на Германию и Испанию. На сегодняшний день заболевшие выявлены в девяти европейских странах.

По словам Онищенко, запрет будет действовать до тех пор, "пока не будут представлены убедительные данные о том, что же происходит, и пока не начнется процесс купирования ситуации, ее стабилизации". Россиянам рекомендуют есть продукцию отечественных сельхозпроизводителей.

Напомним, кишечная инфекция, которая погубила уже 16 человек, распространилась на севере Германии. Зафиксировано 1,4 тыс. случаев заболевания. Опасное заболевание вызывают бактерии Escherichia coli (кишечная палочка). В числе его симптомов – кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но в некоторых случаях, особенно у детей и у стариков, возможен летальный исход.

Власти ФРГ на прошлой неделе заявили, что носителями кишечной инфекции оказались салатные огурцы из Испании. После этого многие европейские компании аннулировали или приостановили ранее заключенные соглашения о поставках испанских овощей и фруктов. Испанское сельское хозяйство из-за отмены заказов на огурцы понесло огромные убытки.

Однако во вторник сенатор по вопросам здравоохранения Гамбурга Корнелия Прюфер-Шторкс обнародовала данные лабораторного исследования, свидетельствующие о том, что, хотя на огурцах из Испании обнаружились бактерии-возбудители инфекции, они не соответствуют типу бактерии в организме заболевших пациентов, а, значит, источник заразы до сих пор не найден. Чтобы доказать невиновность испанских сельхозпроизводителей, Министр сельского хозяйства Испании Роса Агилар 31 мая съела огурец в прямом эфире телеканала Sky News. Пока сообщений об ухудшении ее здоровья не поступало.

Утро. ру

"