Posted 1 июня 2011,, 21:44

Published 1 июня 2011,, 21:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Владивостокское лето начинается с "iQRa"

1 июня 2011, 21:44
Проект организован Издательским Домом "Бизнес-Кейс" при поддержке компании "МегаФон"

ВЛАДИВОСТОК. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА — Во Владивостоке стартует самый масштабный QR-квест на Дальнем Востоке – «iQRa»(Икра).

В основе игры лежит ноу-хау японской компании «Denso» - QR-коды*. Мероприятие близко по направлению к широко известной игре «Encounter». Но QR-квест не содержит экстремальных заданий. Игра намного безопаснее и сама по себе очень увлекательна.

Необходимо отметить, что QR-код получил широкое распространение в странах Азии (особенно в Японии). Наибольшего признания этот высокотехнологичный сервис добился среди пользователей мобильной связи – установив программу-распознаватель, абонент может моментально занести в свой телефон текстовую информацию, добавлять контакты в адресную книгу и т.д.

«iQRa» состоит из нескольких этапов. С 15 по 18 июня пройдет промо-этап, на котором определятся три победители, раньше всех выполнивших задание. Основной этап пройдет с 18 по 29 июня: участники должны будут пройти шесть подэтапов и зарегистрировать на сайте слова, зашифрованные в QR-кодах. Участвовать можно как в личном первенстве, так и в общекомандном зачете (команда формируется из 3-х человек). Награждение победителей состоится в июле на центральной площади города на праздничных мероприятиях в честь Дня г.Владивостока.

Для участия в «iQRa» необходимо зарегистрироваться на официальном сайте проекта (iqra.primorye24.ru). В дальнейшем игроки будут искать QR-коды, которые расшифровываются с помощью простых бесплатных приложений (QR-reader), установленных на мобильные телефоны. Каждый код будет содержать загадку, разгадав которую, участник найдет время и место, где содержится следующий код. QR-reader можно скачать на сайте «МегаФона» (qr.megafon.ru) либо на официальном сайте мероприятия.

######

Справка

QR-код (Quick Response) — матричный код (двухмерный штрихкод), разработанн и представленн японской компанией «Denso-Wave» в 1994 году. Основное достоинство QR-кода — это легкое распознавание сканирующим оборудованием (в том числе и фотокамерой мобильного телефона), что дает возможность использования в торговле, производстве, логистике. В Японии подобные коды наносятся практически на все товары, продающиеся в магазинах, их размещают в рекламных буклетах и справочниках. Также QR-коды активно используются и в туризме (их наносят на различные туристические объекты). Это позволяет индивидуальному туристу легко ориентироваться в городе, даже не зная иностранного языка, так как QR-коды можно установить на нескольких языках.


ОАО «МегаФон» - первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800 был образован в мае 2002 года.
«МегаФон» стал первым и пока единственным оператором, развернувшим собственную сеть во всех регионах России. Компания также первой в России ввела в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения в стандарте UMTS.

Уникальный для российского телекоммуникационного рынка спектр услуг адресован как частным лицам, так и корпоративным клиентам. В сети «МегаФон» используются передовые технологии, открывающие клиентам новые возможности общения и работы с информацией.

В 2009 году МегаФон стал официальным мобильным оператором Зимних Олимпийских Игр 2014 года. В 2009 году МегаФон был признан независимым жюри «Абсолютным брендом - 2009».


По состоянию на дату последнего общего собрания акционеров, основными акционерами ОАО «МегаФон» являются ОАО «Телекоминвест», компании группы TeliaSonera, компания Оллэкшн Лимитед. Количество абонентов компании в данный момент превышает 55 млн.

Лицензионная территория Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» (сеть «МегаФон» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири) занимает более 45% территории Российской Федерации (общей площадью более 8 миллионов квадратных километров) это 9 субъектов Дальневосточного Федерального округа и 3 субъекта Сибирского Федерального округа: Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский, Приморский, Камчатский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская автономная области, Чукотский автономный округ. Население этой территории составляет порядка 12 миллионов человек. Количество абонентов МегаФона на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири составляет более 4 500 000 человек.


"