Posted 1 июня 2013,, 22:00

Published 1 июня 2013,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

2 июня: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

1 июня 2013, 22:00
2 июня: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 2 июня дайверы Владивостока примут участие в традиционных акциях в рамках Международного дня очистки водоемов. Одной из точек приложения сил станет бухта Ранчевского на острове Русском. Сертифицированные дайверы очистят подводную акваторию, а группы поддержки – семьи, дети, друзья и все неравнодушные горожане – проведут уборку береговой линии. Начало акции в 11.00.

ВЛАДИВОСТОК. 2 июня во Владивостоке откроется "Фримаркет". Это ярмарка вещей, на которую каждый желающий сможет принести ненужные ему книги, одежду, предметы творчества или же взять что-то заинтересовавшее его — совершенно бесплатно. Ярмарка будет проходить в Покровском парке с 13.00 до 17.00.

ВЛАДИВОСТОК. 2 июня в крытом скейт-парке «Заря» (проспект 100-летия Владивостока, 155) пройдёт открытый урок от первой дальневосточной скейт-БМХ школы. Лучшие БМХ-райдеры Владивостока расскажут и покажут, как правильно собирать и ухаживать за БМХ, научат простым и сложным трюкам, ответят на все интересующие вопросы, связанные с катанием на байке. Начало в 15.00. Вход свободный.

ВЛАДИВОСТОК. 2 июня во Владивостоке в 14.20 в спорткомплексе «Олимпиец» (ул. Батарейная, 2) состоится открытие третьего этапа VI летней Спартакиады учащихся по волейболу среди юношей и девушек. В соревнованиях примут участие пять мужских и шесть женских команд из Амурской, Сахалинской, Еврейской автономной областей, Камчатского, Хабаровского, Приморского краёв и Республика Саха (Якутия).

ВЛАДИВОСТОК. 2 июня во Владивостоке пройдут соревнования по автомодельному спорту. Любители трофи-рейда встретятся в районе картодрома «Змеинка». На старт выйдут порядка 30 автомоделистов из Владивостока, Находки, Артёма и Уссурийска. За победу будут сражаться модели внедорожников 3-х классов: стандарт, спорт и модифайт. Открытие соревнований в 10.00.

БЛАГОВЕЩЕНСК. 2 июня, в рамках празднования 155-летия со дня образования Амурской области и 157-летия Благовещенска, жителей и гостей амурской столицы ожидает насыщенная праздничная программа. С 14.00 до 23.00 на главной сцене области пройдёт праздничный марафон талантов, в котором примут участие народные творческие и заслуженные коллективы города, лучшие коллективы сёл Благовещенского района. Своё мастерство покажут казачьи творческие коллективы. Также состоятся выступления молодёжных групп. Кроме этого, пройдёт гала-концерт первого джазового фестиваля «Джаз над Амуром» и др. В 22.45 начнется фейерверк.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 2 июня футбольный турнир среди команд православных приходов Сахалина впервые пройдет в областном центре. В нем примут участие священнослужители и прихожане из Южно-Сахалинска, Невельского и Анивского районов. Матчи начнутся в 14.00 на стадионе «Спартак».

ВЛАДИВОСТОК. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА - 2 июня - Международный день очистки водоемов.

2 июня - День здорового питания и отказа от излишеств в еде в России.

2 июня - День мелиоратора в России.

2 июня 1872 года на кирпичном заводе Владивостока в устье Первой речки была установлена первая машина для производства кирпичей. В связи с этим во Владивостоке начали активно строиться здания из кирпича.

2 июня 1884 года городская дума приняла решение провести посадку деревьев вдоль главных улиц Владивостока.
2 июня 1896 года огромные проёмы, существовавшие во Владивостоке на пересечении улицы Светланской с Алеутской и Океанским проспектом, были покрыты специальными плитами, и по ним устроен проход.
2 июня 1897 года во Владивостоке состоялся первый выпуск «лиц, получивших законченное среднее и педагогическое образование». Их было всего тридцать девушек. Девять из них окончили гимназию с медалью. В свидетельствах у них говорилось, что им присваивается квалификация "домашней наставницы". Остальные получили свидетельство "домашней учительницы". То - есть, первые могли занимать должность классных дам (аналог нынешних классных руководителей) , а вторые их помощниц в женских гимназиях, или быть учителями начальных городских или сельских школ.
2 июня 1943 года кружок художественной самодеятельности центрального клуба моряков открыл неделю вечеров-концертов, посвящённых 150-летию Пушкина. Драматический коллектив клуба под руководством артиста Драмтеатра Присяжнюка подготовил сцены из драмы "Борис Годунов". Кроме того, был представлен ряд номеров художественного чтения.
1537 - специальной буллой папа римский Павел III признал индейцев людьми с душами и запретил превращение их в рабов. Но только 2 июня 1924 года все индейцы США получили американское гражданство.

1740 - родился Донатьен Альфонс де Сад, французский писатель, маркиз. Основоположник садизма. Более 27 лет своей жизни он провел в тюрьме. Умер в доме для умалишенных в Шарантоне, на окраине Парижа. В своем завещании просил оставить его на 48 часов в открытом гробу, пока не будет уверенности в его смерти.
1859 - на острове Хонсю (Япония) основан город Йокогама.
1864 - в Москве открыт первый в России зоологический сад.
1891 - по предложению ирландца Макруми в футболе введено пенальти.
1896 - соглашение между Россией и Китаем о русской концессии в Ханькоу.
1897 - американская газета «Нью-Йорк джорнел» опубликовала опровержение Марка Твена: «Сообщения о моей смерти сильно преувеличены».

1944 - английская газета «Дейли телеграф» опубликовала очередной кроссворд. Каково было изумление и негодование военного руководства страны, когда они обнаружили в кроссвордной сетке слова Юта, Омаха, Гоулд, Джуно и Суорд, которые были кодовыми названиями пяти пляжей в Нормандии, на которые 6 июня планировалась высадка десанта по плану «Оверлорд»! Открытие второго фронта в Европе оказалось под угрозой срыва. Армейская контрразведка начала поиски затаившегося агента фашистов, но не обнаружила утечки информации. Больше всех был озадачен проявленным к нему интересом спецслужб составитель кроссворда, скромный лондонский учитель.

Именинники: Алексей, Владимир, Никита и Осип.


"