Posted 1 июня 2013,, 20:40

Published 1 июня 2013,, 20:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Хабаровчане откровенно скучали, ожидая обещанного мэром салюта (ВИДЕО)

1 июня 2013, 20:40
Несмотря на некоторые шероховатости, свое 155-летие город отметил достойно

ХАБАРОВСК. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровск отметил день города. Сегодня коммунальные службы убирают то, что осталось после затяжного празднования. Гуляли горожане с размахом – с самого утра и до полуночи. Было и карнавальное шествие, и марш-парад военных оркестров и выступление звезд эстрады. Правда, выступать военным музыкантам на Комсомольской площади пришлось под аккомпанемент ревущих пожарных машин, которые направлялись на тушение ветхого деревянного дома по улице Тургенева, это - рядом с музеем археологии. Как сообщается, 6 пожарных расчетов оперативно потушили пожар.

Вечером десятки тысяч человек отправились в самый центр города смотреть обещанный мэром Хабаровска удивительный фейерверк, но в объявленное время 22-45 огненные цветы над Амуром так и не расцвели. Люди были вынуждены от скуки скупать летающие фонарики по откровенно спекулятивным ценам по 150-250 рублей за штуку. Почти 45 минут после условленного начала грандиозного фейерверка в небе наблюдались только летящие фонарики, красиво подсвеченные изнутри. Толпа, уставшая от ожидания, встречала каждый взлетевший фонарик из бумаги громкими одобрительными криками.

И только около половины 12 ночи грянули залпы долгожданного салюта. Палили с трех барж, установленных на акватории Амура напротив набережной. Фейерверк был хорош, только вопреки мировой практике проходил он почти в полной тишине лишь под улюлюканье собравшейся толпы. Хотя на комсомольской площади еще была не демонтирована сцена с оборудованием, но, видимо, сделать музыкальное сопровождение организаторы праздника не догадались.

Но зато была достаточно грамотно продумана транспортная схема. Людей в различные районы города уже после полуночи развозили десятки автобусов и троллейбусов, которым в эту ночь продлили рабочий график. Правда, из-за неосторожных водителей, которые умудрились даже на малой скорости допустить несколько столкновений прямо на центральных улицах города, отъезд горожан по домам больше напоминал спецоперацию по эвакуации.

"