Posted 2 июня 2014,, 03:47

Published 2 июня 2014,, 03:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Благовещенские музыканты написали песню о дорогах города

2 июня 2014, 03:47
"В нашем климате асфальт не прилипает к почве?"

Амурские исполнители сочинили композицию, посвящённую состоянию дорог в областном центре. Трек под названием «Дорогой президент» выглядит как обращение к Владимиру Путину. Авторы иронизируют над тем, что происходит с качеством покрытия на улицах Благовещенска.

«Дорогой президент, вы что, не поняли? Все дороги в стране только вы строите! Вы главный архитектор и асфальтоукладчик, а дорожные службы надо гнать на фиг» – с этой фразы авторские слова начинаются, она же является припевом. Исполнители Ткач и Марта (Tkach @ Marta) рассказывают о том, что способ получить качественные дороги один – пригласить в город президента. Только тогда и только по тем магистралям, где повезут главу государства, в авральном режиме укладывается достойное покрытие. В остальных же случаях выходит так: «Мы не танцоры, но нам всегда мешает что-то. Погода не та, рано снег выпал, перфоратор забыли, соляру слили злые типы…» Они упоминают и другие города: «Перекопы, ямы, рытвины и ухабы что в Благе, Владике, Норильске или Хабаре».


Авторы сравнивают не в лучшую сторону для Благовещенска ситуацию с дорогами в сопредельном китайском городе: «От нас до Хэйхэ не больше километра, но климат и природа хранят свои секреты. В нашем климате асфальт не прилипает к почве. Наверное, в нём вся причина, скажите, мэр? Точно!»

Упоминания в треке удостоился даже первый российский президент. Во время его визита в Благовещенск (1994 год – прим. РИА «Восток-Медиа») покрылись асфальтом целых 16 километров Игнатьевского шоссе – трассы от города до аэропорта, чему до сих пор радуются дачники. Помогли городу и Владимир Путин с Дмитрием Медведевым: «Ради них курсанты ДВОКУ мылом терли кирпичи, с мылом красили заборы, убирали улицы целые. Чем ещё заняться будущим офицерам?» – поют музыканты.


Под конец один из авторов сообщает свой «маршрут мечты», по которому очень просит Путина проехать в следующий раз. Он декламирует его на мотив песни Юрия Антонова: «Проедем по Амурской, свернём на Пионерскую, и на Тенистой улице мы постоим в грязи. Кузнечная, Островского, Шевченко, Шимановского – по этим улицам вас не повезут они. Нагорная и Пушкина, Фрунзе, Краснофлотская, Трудовая, Зейская – всегда подножка тут. Высокая, Сосновая, Хмельницкого и Новая по этим тоже улицам вас не повезут».

Состояние дорог в Благовещенске становится все более распространённым предметом для дискуссий среди горожан. В последние несколько лет их износ растёт гораздо быстрее темпов ремонта. В итоге даже на основных магистралях города каждые несколько десятков метров асфальтное покрытие прерывается трещинами и ухабами, а «лоскуты» ямочного ремонта сделали покрытие волнообразным – на форумах автолюбители называют его «стиральной доской». Второстепенные же дороги и муниципальные дворы вовсе часто представляют собой смесь из остатков асфальта и ям. Ситуацию усугубило дождливое лето 2013 года, которое ещё ухудшило и без того запущенные дороги.

Фото: portamur.ru

"