Posted 2 июня 2014,, 01:27

Published 2 июня 2014,, 01:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Миклушевский опять получил карт-бланш

2 июня 2014, 01:27
Приморская оппозиция: в Кремле решили сделать всё по-быстрому

В субботу губернатор Приморья Владимир Миклушевский получил согласие Владимира Путина на досрочную отставку и участие в губернаторских выборах в сентябре. Полномочия главы края истекают только в феврале 2017-го, однако своё решение уйти в отставку и пойти на всенародные выборы Миклушевский объяснил необходимостью получить мандат доверия от населения и президента. Эксперты, опрошенные РИА «Восток-Медиа», по-разному оценивают попытку губернатора обрести мандат доверия от приморцев.

Лидер ЛДПР в Приморском крае Евгений Зотов: «Когда губернатор назначался президентом, происходило укрепление вертикали власти в стране. Теперь ситуация изменилась, речь идёт об избрании глав регионов, и я считаю, любой назначенный губернатор должен на это пойти. Доверие населения – это следующий виток в политической карьере. Ну а если губернатор отсиживается, не идёт на выборы – значит, не уверен в своих силах, в поддержке населения. Считаю, Миклушевский правильно сделал, посмотрим, какие будут результаты».

Член бюро совета «Справедливой России» в Приморье Александр Юртаев считает: «Вопрос продавливали давно, президент дал возможность переизбраться назначенным губернаторам. Считаю, это не очень честно, давать карт-бланш одному человеку. Кроме того, выборы стоят денег, а у краевого бюджета – огромный дефицит».

Политолог Андрей Кудисов ситуацию прокомментировал так: «Миклушевский хватается за соломинку, торопится. Со времени своего назначения губернатор всё время говорил, что многое будет сделано и уже сделано. Но на 80-90 процентов это оставалось разговорами. Думаю, Миклушевский понимает, что в 2017 или даже в 2015 году возможности переизбраться у него уже не будет».

Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Николай Марковцев высказался следующим образом: «Поскольку Миклушевский – представитель «Единой России», то бояться выборов ему совершенно ни к чему. Кандидату ЕР предоставляются оптимальные условия до выборов, во время них, да и после. Миклушевский стремится обрести легитимность, которая сейчас «подвешенная». Если выиграет, то сможет, как и господин Пушкарёв, говорить о своём высоком рейтинге и поддержке населения».

Политолог Виктор Бурлаков считает, что «речь идёт не о желании Миклушевского, а о позиции руководства страны. Общая идея – губернаторы должны выбираться. Назначенные главы регионов не вписываются в общую канву, не соответствуют духу нового закона. Сроки полномочий Миклушевского истекают позже, поэтому в Кремле решили не затягивать на 2015 год, а сделать всё по-быстрому».

Фото: novayagazeta-vlad.ru

"