Posted 2 июня 2014,, 00:20

Published 2 июня 2014,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

На дальневосточной магистрали проверят исправность шлагбаумов

2 июня 2014, 00:20
Завтра - международный День безопасности на железнодорожных переездах

В преддверии Дня безопасности железнодорожники Приморья совместно с сотрудниками ДПС проводят рейды на железнодорожных переездах в окрестностях Владивостока. Как сообщает пресс-служба холдинга РЖД, цель мероприятий – профилактика аварий. Участники акции раздают водителям буклеты о правилах движения на пересечении автомобильных и железных дорог и о последствиях, возникающих вследствие нарушений этих правил.

Заместитель начальника дальневосточной дирекции РЖД Максим Козлитин рассказал, что с начала 2014 года по вине водителей в Приморском крае произошло 2 ДТП на переездах, при этом один водитель погиб. В целом на сети российских железных дорог произошло 106 столкновений на железнодорожных переездах. Аварии повлекли множество смертельных случаев и тяжёлых травм.

«Акция проводится, прежде всего, для того, чтобы в очередной раз обратить внимание участников дорожного движения на железнодорожный переезд как зону повышенной опасности, - подчеркнул Максим Козлитин. – Мчащийся поезд невозможно остановить мгновенно, его тормозной путь может составлять тысячу метров, поэтому водитель просто обязан соблюдать водительскую дисциплину».

Нарушением правил считается пересечение железнодорожного пути вне переезда, выезд на переезд при закрывающемся шлагбауме, закрытом сигнале светофора или дежурного по переезду. В этих случаях пойманный водитель рискует быть оштрафованным на 1000 рублей, а при повторном нарушении может лишиться прав на один год.

Кроме профилактических рейдов на Дальневосточной магистрали, сотрудники РЖД проверят состояние железнодорожных переездов на соответствие действующим эксплуатационным нормативам.

Фото: odinews.ru

"