Posted 2 июня 2014,, 06:57

Published 2 июня 2014,, 06:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

В Приморье ищут виновных во вспышке ящура

2 июня 2014, 06:57
14 тысяч больных животных уничтожено, фермеры терпят огромные убытки

Вспышка ящура в Спасском районе находится под контролем – сообщили РИА «Восток-Медиа» госчиновники. Впрочем, заболевание уже нанесло огромный ущерб сельскому хозяйству Приморья: уничтожено 14 тысяч животных, уже две недели фермеры не могут сбывать свою продукцию. Ветинспекция Приморья предполагает, что вина за распространение эпизоотии лежит на руководстве компании «Спасский бекон», которая забивала заболевших животных и, возможно, реализовывала заражённое мясо. Полицией ведётся проверка.

Режим чрезвычайной ситуации в Спасском районе был введён 21 мая в связи с распространением ящура. По данным предварительного ветеринарного расследования, вспышка вируса произошла на территории ООО «Спасский бекон» в селе Зеленодольском на севере района. Общество с ограниченной ответственностью входит в состав Приморского агропромышленного холдинга, которым руководит Сергей Деркач.

27 мая ветеринары попытались проверить хозяйство, им воспрепятствовали, инспекторам удалось туда попасть только при поддержке полиции на следующий день. При осмотре поголовья эксперты обнаружили 2765 свиней, больных ящуром, – это подтвердили лабораторные исследования проб поражённой кожи и крови. Как выяснили инспекторы, животные переболели примерно 4 недели назад.

Примечательно, что обращений по факту массового заболевания на Спасскую станцию по борьбе с заболеваниями животных не было. Зато обнаружен факт убоя больных животных на бойнях «Спасского бекона» (кстати, работают здесь иностранцы из КНДР, что уже грозит международными осложнениями). Сейчас полиция Спасского района ведёт проверку по данным фактам. За нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия (статья 249 Уголовного кодекса), руководству «Спасского бекона» грозит до 2 лет лишения свободы.

По данным источников РИА «Восток-Медиа» в правоохранительных органах Спасского района, бойня находится в деревне Воскресенка, в пригороде Спасска-Дальнего. Это значит, что, возможно, несколько недель больных животных перевозили через весь район, забивали, а заражённое мясо, вероятно, продавали. Между тем ящур – вирусное заболевание высокой степени распространения. Оно переносится людьми, животными, мухами, ветром, через мясо и молоко. Дальнейшая вспышка ящура произошла в крупнейшем в Приморье свиноводческом комплексе, исправительных колониях № 6 и № 33, многих личных подсобных хозяйствах: Золотухина, Савина, Эгерд, Ратникова, Захарченко и так далее.

В Спасский район прибыли 4 специалиста из владимирского Института защиты животных ФГБУ «ВНИИЗЖ». Как сообщил РИА «Восток-Медиа» заместитель директора НИИ Алексей Мищенко (сейчас работает на территории района), «мы взяли ситуацию под контроль, новых очагов заболевания пока нет».

Тем временем на территории Спасского района и города Спасска-Дальнего продолжает действовать режим ЧС. Как сообщил РИА «Восток-Медиа» директор департамента сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц, «в соответствии с инструкцией по борьбе с ящуром, идёт зачистка территории в очагах заболеваний, также уничтожено 14 тысяч заболевших животных. Ящур опасен для парнокопытных, гибнет 90 % молодняка, многие взрослые животные, резко падает их продуктивность. Кроме того, переболевший скот долгое время является носителем вируса. Рекомендовано заболевшие особи уничтожать. Кроме того, проверяются люди, убывающие из района, проводится санобработка. Вывоз скота, продуктов животного происхождения и кормов с территории Спасского района запрещён. Иначе мы рискуем распространением ящура на другие территории».

Спасский район – один из ведущих сельскохозяйственных районов Приморья, и сейчас местному агропрому нанесён тяжёлый удар.Фермеры вынуждены выливать молоко в канавы и собственными руками массово резать животных.

Ящур (или «рыльно-копытное заболевание») поражает только парнокопытных: коров, коз, овец, свиней. Его главная опасность — в лёгкости и скорости распространения среди животных. Вирус распространяется воздушно-капельным путём, со всеми выделениями больных животных, через мясо и молоко. Человеку ящур тоже может передаваться – от животных, люди друг другу заразу не передают. У человека болезнь протекает сравнительно легко. Могут быть небольшие серозные высыпания на слизистой рта, между пальцами, напоминающие герпетическую «простудную лихорадку». Лечатся они прижиганием раствора марганцовки, либо соответствующими мазями и скоро проходят. Чтобы уберечь себя от болезни, достаточно держаться подальше от больного скота, обязательно кипятить молоко либо покупать магазинное пастеризованное, а также тщательно проваривать и прожаривать купленное мясо. Вирус ящура погибает при температуре свыше 60 градусов, при действии ультрафиолетовых лучей и обычных дезинфицирующих средств, хотя устойчив к замораживанию и высушиванию.

Фото: supersadovnik.net

"