Posted 2 июня 2015,, 06:35

Published 2 июня 2015,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Дети из Приморья побывают в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе

2 июня 2015, 06:35
Край получит более 250 путёвок по программе детского патриотического туризма

Вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная провела совещание по поводу организации летних групповых учебно-познавательных туров для детей и подростков. В этом году Министерство культуры осуществляет программу по развитию детского туризма и по квотам распределяет в регионы бесплатные путёвки в несколько российских городов.

Приморье получит 251 путёвку в рамках проектов детского военно-исторического и патриотического туризма «Маршруты Победы». Групповые туры будут посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Школьники смогут отправиться в Москву, Санкт-Петербург и Севастополь.

Директор департамента туризма Константин Шестаков объяснил, что выбор городов не случаен. Школьники получат возможность своими глазами увидеть легендарную «Дорогу жизни» под Санкт-Петербургом, побывать в местах, где в 1941 году шли ожесточённые бои под Москвой и Севастополем.

В Москву отправятся 132 приморских школьника, в Санкт-Петербург – 99, в Севастополь – 33. Предполагается, что расходы на дорогу и страхование возьмёт на себя направляющая сторона – муниципальные образования или родители.

Сотрудники департамента образования и науки Приморского края отметили, что при формировании групп детей в первую очередь претендовать на поездку смогут те, кто пользуется социальными льготами или проживает на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера Приморского края. Это юные жители Дальнегорского, Кавалеровского, Красноармейского, Ольгинского и Тернейского районов, дети военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, воспитанники детских домов.

Кроме того, в нынешнем летнем сезоне приморские школьники смогут отправиться на отдых в Международный детский центр «Артек» и Всероссийский детский центр «Орлёнок». Туда краевой департамент образования и науки направит победителей и призёров творческих конкурсов, спортивных соревнований, активистов молодёжных и детских общественных объединений.

"