Posted 2 июня 2015,, 06:40

Published 2 июня 2015,, 06:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Для открытия хабаровского колумбария не хватает документов

2 июня 2015, 06:40
По предварительным оценкам, стоимость одной ниши — 87 тысяч рублей

Мэр дальневосточной столицы Александр Соколов оценил ход обустройства колумбария, который должен открыться на территории Центрального кладбища в Хабаровске. На сегодняшний день, чтобы его запустить нужны нормативные документы, а их нет. Также необходимо обеспечить систему функционирования, содержания и управления процессом, провести благоустройство и установить систему видеонаблюдения.


«Колумбарий, в принципе, готов. Нужно сделать главное — чтобы был установлен порядок, каким образом производить все ритуальные процедуры. Необходимо выстроить взаимоотношения между крематорием, службой заказчика и спецкомбинатом, чтобы они были максимально эффективными и полезными, и эта система могла развиваться. Не может же всё на себе тянуть городской бюджет — нужно выйти на самоокупаемость», — сказал Александр Соколов.


В перспективе колумбарий должен появиться и на Матвеевском кладбище Хабаровска. Как сказал Александр Соколов, он будет даже больше того, что создадут на центральном. По его словам, такой способ захоронения нужно развивать, чтобы он стал более массовым.


На сегодняшний день на хранении находятся 80 урн с прахом. За последние четыре месяца провели 377 кремаций, в то время как рентабельность крематория наступает после 2,5 тысячи процедур. По предварительным оценкам, стоимость одной ниши — 87 тысяч рублей. Как сказал мэр дальневосточной столицы, это сумму нужно пересматривать, так как она слишком высока. Цена кремации — 16,3 тысячи рублей, но когда предприятие выйдет на плановые показатели, её обещают снизить. Месячное содержание одной ниши — 5 тысяч рублей.


Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», строительство первой секции учреждения должно закончиться в мае 2015 года. Первоначально колумбарий намечали возвести на центральном городском кладбище к августу 2014 года. Сам же крематорий начал свою работу летом прошлого года. В первом комплексе колумбария будет 427 ячеек. Стоимость строительства вместе с благоустройством территории составит около 33 миллионов рублей.





"