Posted 2 июня 2015,, 13:58

Published 2 июня 2015,, 13:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Долгами перед работниками хабаровского НИИ занялось следствие

2 июня 2015, 13:58
Отчаявшиеся инженеры сегодня пикетировали резиденцию дальневосточного полпреда

Долгами перед сотрудниками Хабаровского филиала ОАО «Дорожный проектно-изыскательный и научно-исследовательский институт «ГипродорНИИ» занялся Следственный комитет России. Региональное управление этого ведомства сегодня сообщило о возбуждённом уголовном деле по факту многомесячной невыплаты жалованья инженерам.

«Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы»), — сообщила пресс-службу СУ СКР по Хабаровскому краю. — По версии следствия, зарплата не выплачивалась с января. По предварительным данным, сумма долга превышает 30 миллионов рублей. Проводится изъятие бухгалтерской документации, решается вопрос о наложении ареста на имущество».

РИА «Восток-Медиа» писало о планах инженеров-дорожников добиться погашения долгов по зарплате при помощи коллективной акции протеста у стен полпредства. Известие об уголовном деле не изменило планов возмущённых людей. Как сообщает пресс-служба краевого объединения организаций профсоюзов, сегодня, 2 июня, около полудня пикетчики собрались через дорогу от дальневосточной резиденции Юрия Трутнева. В руках они держали плакаты с лозунгами — "Верните нам наши долги — мы не рабы!", "Господин Трутнев! Помогите получить долг по зарплате инженерам Хабаровского филиала ОАО "ГипродорНИИ" — за 4 месяца", "Нет — нарушению трудовых прав", "Накормите наших детей!", "Правительство РФ! Стране не нужны инженеры!?"




Акция протеста привлекла внимание репортёров местных и центральных телеканалов.

«Хотелось бы, чтобы ситуация была в общественном резонансе. Обращались в разные инстанции, получали всевозможные разъяснения, рассуждения, предписания. Я хочу получать зарплату, нормально жить, растить ребенка, делать свою работу качественно», — сказал сотрудник «ГипродорНИИ» Алексей Ерега в интервью Общественному телевидению России.

По информации сотрудников аппарата дальневосточного полпреда президента, активистов пригласили в приёмную главы Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. На встрече с главным федеральным инспектором по Хабаровскому краю Виталием Лукьянчуком заявители написали обращение на имя заместителя председателя правительства Российской Федерации — полномочного представителя президента Юрия Трутнева с просьбой оказать содействие в погашении задолженности по заработной плате перед работниками трудового коллектива.

Обращение коллектива предприятия находится на контроле в аппарате дальневосточного полпреда. Оно будет направлено в органы власти для принятия мер реагирования.

"