Posted 2 июня 2015,, 03:15

Published 2 июня 2015,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Пруды в парке кампуса на Русском острове пахнут нечистотами

2 июня 2015, 03:15
Водоёмы с застоявшейся грязной водой имеют плачевный вид и запах

Жители Владивостока крайне недовольны состоянием прудов, которые располагаются на территории кампуса ДВФУ. От грязной воды пахнет нечистотами, горожане подозревают, что в водоёмы сливается канализация. Очевидцы распространяют информацию о сливе нечистот в водоёмы кампуса в соцсетях, подкрепляя её видеосъёмками.

Комментарий по поводу беспокойства горожан РИА «Восток-Медиа» дали в пресс-службе университета. «Все канализационные стоки, которые образуются в кампусе Дальневосточного федерального университета, централизованно отводятся на очистные сооружения в бухту Новик», — уточнил начальник пресс-службы Алексей Магаляс.

Однако состояние прудов действительно удручающее, за водоёмами не ухаживают и не чистят их должным образом. Как стало известно агентству, в водоёмы, расположенные на территории кампуса, вода прибывает из подземного источника. Однако в нескольких больших прудах чуть выше набережной она застаивается и загрязняется. В результате образуется запах «болота», цвет воды при этом также меняется. Воду загрязняют и сами горожане, которые скидывают в пруды мусор: бутылки, упаковки и даже предметы гардероба.

Между тем часть университетской территории, куда входят набережная, водопад и отдельные водоёмы, отдана в управление муниципалитету. РИА «Восток-Медиа» сделало запрос в администрацию Владивостока о санитарном состоянии прудов, а также о планах и сроках ближайшей очистки водоёмов.

"