Posted 2 июня 2015,, 04:26

Published 2 июня 2015,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Рыбак из Находки добился выплаты компенсации за травму в рейсе

2 июня 2015, 04:26
Суд обязал работодателя выплатить Виталию Федину 450 тысяч рублей

В Находке бывший член экипажа БМРТ «Астроном» Виталий Федин взыскал с ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства» компенсацию за тяжёлую производственную травму, полученную в рейсе в январе 2013 года.

К травме моряка привела нештатная ситуация, когда в неблагоприятных погодных условиях он вместе с другими членами экипажа вышел на палубу для того, чтобы закрепить стопорами с двух сторон мешок с уловом. Хотя команды на эти действия никто не отдавал, но и запрета не было. Внезапно в борт ударила волна, и судно накренилось. Федина придавило мешком к борту промысловой палубы. Как рассказал сам моряк, в результате он получил закрытый перелом, вывихи бедра и плеча, травматический шок.

«В настоящее время у меня диагностирована посттравматическая нейропатия малоберцового нерва справа. Установлена группа инвалидности. Работать в море больше я не смогу», — пояснил моряк.

«Рыбак обратился к нам за помощью, а мы свою очередь обратились в суд. На этой неделе суд обязал судоходную рыболовецкую компанию выплатить пусть не 2 миллиона, как требовал рыбак, но 450 тысяч рублей компенсации»,— рассказал журналисту РИА «Восток-Медиа» председатель ДВО РПСМ Николай Суханов.

"