Posted 2 июня 2015,, 08:45

Published 2 июня 2015,, 08:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Спортивное развитие важно для людей с ограниченными возможностями

2 июня 2015, 08:45
В этом убежден депутат Законодательного Собрания Приморья Валерий Кан

Мало кто сегодня знает, какие соревнования проводят в Приморье спортивные федерации для инвалидов. И это при том, что, к примеру, в крае ежегодно проходит фестиваль «Звезда Надежды» в Ханкайском районе, куда приезжают дети-инвалиды со всего региона. Однако данное событие мало привлекает внимание приморских СМИ.

«Надеюсь, мы найдём пути выхода из сложившейся ситуации», – говорит председатель Приморского краевого общества инвалидов Ольга Деревцова.

Ответом на появившийся запрос от представителей спорта для инвалидов могло бы стать подписание соглашения с Приморским отделением Союза журналистов об обучении пресс-секретарей федераций. Предложение о подобном соглашении, основываясь на своём опыте проведения соревнований среди людей с ограниченными возможностями, высказал депутат краевого парламента Валерий Кан.

«Мы много работали и с аутистами, и со спинальниками. Общаясь с этой категорией, всегда понимаешь, насколько спортивное развитие важно для людей с ограниченными возможностями, насколько оно помогает социализации, встраиванию в общество обычных людей и как возрастает мотивация у наших инвалидов, в зависимости от их спортивных успехов. И нам необходимо не только рассказывать об этом направлении широкому кругу читателей, но и доносить нужную информацию и самим инвалидам. Многие из них зачастую не подозревают об имеющихся возможностях для занятий спортом. И если те люди, которые выполняют обязанности пресс-секретарей, не имеют инструментов, надо помочь им получить необходимые знания» – уверен Валерий Кан.

Представители журналистского сообщества с готовностью откликнулись на предложение общественников, сообщает пресс-служба заксобрания Приморья.

"